TABWA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Figurine asexuée traitée par le forgeron-sculpteur avec hardiesse et talent. Elle présente en effet une stylistique parfaitement Tabwa et une force d'expression peu commune. Ce personnage, campé sans les pieds sur son socle, les jambes fléchies, pose les mains sur le côté des genoux. Les épaules, larges et carrées, supportent un large cou et une tête très expressive. Scarifications ventrales et dorsales juste ébauchées de même qu'une « coiffe » joliment dessinée avec simplicité. Bois à très belle patine blonde ancienne d'usage. Provenance: Ex coll. coloniale belge (Bruxelles). Coll. privée Française. Dimensions: 29 x 8 cm