BAOULE Côte d'Ivoire Oracle à souris particulièrement bien sculpté. Il en existe vraiment très peu qui soient anciens et celui-ci nous offre, outre son âge, un pied à double niveaux et des motifs en haut-relief de quatre masques Baoulé ainsi que des petits masques ronds (lune ?) et des représentations sur son pourtour, celles-ci étant sans fonction rituelle. La magnifique patine ancienne d'usage fait de cet objet un rare oracle de divination. Bois. Provenance: Anc. Coll. Bernd Muhlack (Kiel / Germany). Coll. privée Belge (Gand). Dimensions: 32 x 23 cm