LOBI Burkina Faso Bateba féminin debout les deux bras légèrement courbés placés le long du corps et posés de part et d'autre de l'ombilic donnent une élégante plastique au geste. La position verticale, tout en hauteur, offre un bel équilibre. La taille est énergique et confère à cet objet une allure quelque peu ascétique: les yeux sont baissés, le visage est grave et soumis. Bois à belle patine blonde naturelle d'usage. Provenance: Coll. part. Belgique (Bruxelles) Dimensions: 55 x 6,5 cm