LOBI Burkina Faso Bateba féminin debout les deux bras énergiquement levés et tendus vers l'arrière créant une étonnante tension sur les seins qui sont pour ainsi dire relevés et font ainsi corps avec les épaules. Bien que les bras levés soient fréquents dans les Batebas de l'art Lobi, cette audacieuse façon de traiter le sujet est particulièrement rare et donne à ce intéressant objet tout son attrait par l'originalité de sa plastique. Remarquez aussi le beau traitement des mains plates assorties d'un bel arrondi. Belle patine d'usage attestant d'un usage tribal intense. Bois. Le temps a fait son uvre sur une partie extérieure de la jambe gauche (insectes). Provenance: Collecté in situ en 2004 par le propriétaire actuel. Coll. Privée Belgique (Gand). Notez que cet objet est accompagné d'un « certificat d'authenticité » signé d'un anthropologue, marchand et expert belge. Il sera remis à l'acquéreur. Dimensions: 59 x 21 cm