Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BOA République Démocratique du Congo

Schätzpreis
2.400 € - 3.200 €
ca. 3.126 $ - 4.168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
2.400 € - 3.200 €
ca. 3.126 $ - 4.168 $
Zuschlagspreis:

BOA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Masque facial de danse réalisé avec soin par un forgeron-sculpteur de l'ethnie Boa. Les Boa vivent au nord de l'ex-Zaïre. Ce type de masque est assez rare compte tenu du peu d'exemplaires connus. Les larges bandes de couleurs blanches, patinées par le temps, entourant les yeux, la bouche et le front sont très typiques de l'art Boa. La bouche, bien ouverte, montre encore quelques dents. Ce beau masque, en parfait état de conservation, est accompagné d'un « certificat d'authenticité » signé de l'expert et galeriste, Alain NAOUM (Bruxelles/USA). Bois polychrome. Provenance: Ex-coll. Alain Naoum. Coll. privée Belge (Bruxelles) Dimensions: 25,5 x 16 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
14.04.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
14.04.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964