LUBA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Tabouret de notable avec deux caryatides, l'une masculine avec sa barbe et l'autre féminine. Ils se tiennent debout, les mains supportant l'assise. Les deux personnages ont les jambes épaisses et fléchies dans la position rituelle classique des forgerons-sculpteurs Luba. L'assise du siège, convexe et où l'usage tribal est très visible, est joliment sculptée sur son pourtour et l'on y trouve des clous de tapissier anciens enchâssés dans de petites alvéoles en creux qui habillent le tabouret et lui confèrent, notamment, son caractère particulier. Les yeux sont signifiés avec des cauris. Très belle patine ancienne d'usage qui donne, à ce siège de notable, une fière allure. Provenance: Coll. privée Belgique (Bruxelles) Dimensions: 44 x 28,5 cm