BAOULE Côte d'Ivoire Masque facial portant une coiffe très élaborée faite d'un gros chignon et de tresses latérales. Certes un peu tardif, l'ensemble des traits de ce masque offre une belle élégance notamment par les sourcils traités en arc de cercle parfait qui rejoignent le profil du long nez très finement sculpté, les yeux mis clos, la petite bouche légèrement ouverte. Scarifications sur les joues et le front, petites oreilles, rondes, bien dessinées. Le visage est entouré d'une barbe (?) et d'une petite barbichette en son centre. Bois dur et belle patine d'usage autant externe qu'interne. Provenance: Coll. privée Belge (Bruxelles) Dimensions: 41 x 18 cm