TABWA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Effigie sculptée avec soin, représentant une femme offrant de petits seins entre les deux mains posées sur les épaules. L'une des mains montre les doigts, l'autre, placée plus haut sur l'épaule, ne les montre pas. Bien dressée sur son petit socle rond, cet étonnant petit personnage féminin aux pieds solides semble être chaussée et elle est habillé d'une robe tombant droite sous les genoux. Une coiffe soignée tombe, avec élégance, à l'arrière de la tête jusqu'à la nuque. Une charge sagittale a disparue laissant apparaître le trou qui l'accueillait autrefois. Bois dur à belle patine ancienne d'usage. Provenance: Coll. particulière Française. Dimensions: 30 x 8,5 cm