NYAMWESI Tanzanie Figure asexuée, les deux bras détachés mais allongés le long du corps et dont les mains, fines et joliment sculptées, reposent sur les genoux. Cette grande pièce, de belle facture sculpturale, tout en élégante et en douces rondeurs, présente une belle patine naturelle d'usage. Le visage, qui semble nous sourire, avec une bouche ouverte qui « nous parle » et des yeux qui « nous regardent » est l'expression de la sobre esthétique du sujet. Petits manques aux deux oreilles. Accident au pied droit. Petit manque au pied gauche. Provenance: Coll. privée Belge (Bruxelles). Dimensions: 105 x 17 cm