LOBI Burkina Faso Figure masculine Bateba. Ce qui interpelle dans cette représentation masculine c'est la force tranquille qui s'en dégage. Les bras sont collés le long du corps, les mains, taillées au carré, étant bien signifiées. La poitrine montre un bel arrondi cubiste et, enfin, le visage aux grands yeux paraît sérieux. Les jambes légèrement fléchies ont des pieds abstraits volumineux. Sur la face arrière, une colonne vertébrale apparaît en creux et dessine les épaules avec élégance. Bois dur à patine ancienne foncée d'usage. Provenance: Collection particulière Française. Dimensions: 29 x 8,5 cm