Art Contemporain Vente du Jour

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 10.06.2016

Zurück

Bild
ALEXANDER CALDER (1898-1976)

ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Sans titre
ALEXANDER CALDER (1898-1976) Sans titre signé et daté 'Calder '46' (en bas à droite) encre sur papier 33.7 x 27.9 cm. (13 ¾ x 11 in.) Réalisé en 1946

Los #: 100 A

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
ALEXANDER CALDER (1898-1976)

ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Meeting of Sun and Moon
ALEXANDER CALDER (1898-1976) Meeting of Sun and Moon signé et daté 'Calder 68' (en bas à droite) encre sur papier 57.2 x 77 cm. (22 ½ x 30 ¼ in.) Réalisé en 1968

Los #: 101 A

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
ALEXANDER CALDER (1898-1976)

ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Sans titre
ALEXANDER CALDER (1898-1976) Sans titre signé et daté 'Calder '46' (en bas à droite) encre sur papier 56.9 x 78.1 cm. (22 3/8 x 30 ¾ in.) Réalisé en 1946

Los #: 102 A

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001)

AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001)
Sans titre
AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001) Sans titre signé des initiales et daté 'CA 72' (à l'arrière) marbre blanc 116 x 24 x 30 cm. (45 5/8 x 9 ½ x 11 7/8 in.) Réalisée en 1972, cette oeuvre est unique

Los #: 103 A

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
LOUISE NEVELSON (1899-1988)

LOUISE NEVELSON (1899-1988)
Sans titre
LOUISE NEVELSON (1899-1988) Sans titre signé et daté 'NEVELSON 1958' (en dessous) bois peint 44.5 x 29 x 5 cm. (17 ½ x 11 3/8 x 2 in.) Réalisé en 1958

Los #: 104 A

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
MARIO MERZ (1925-2003)

MARIO MERZ (1925-2003)
Occhi con numeri
MARIO MERZ (1925-2003) Occhi con numeri signé et daté illisiblement 'Mario Merz' (en bas à droite) gouache, huile, peinture aérosol et peinture émaillée sur papier 100.5 x 70 cm. (39 x 27 1/8 in.) Réalisé vers 1976-1979

Los #: 105 A

Datum: 10.06.2016

Bild
JANNIS KOUNELLIS (NÉ EN 1936)

JANNIS KOUNELLIS (NÉ EN 1936)
Sans titre
JANNIS KOUNELLIS (NÉ EN 1936) Sans titre signé et daté 'Kounellis 1960' (en bas à droite) tempera sur papier marouflé sur toile 71 x 101 cm. (28 x 39 ¾ in.) Réalisé en 1960

Los #: 106 A

Datum: 10.06.2016

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Assemblage
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Assemblage signé et daté 'SAINT PHALLE 61' (en bas à droite) plâtre, huile, collage de bois et de papier, corde, ficelle, fils de fer, laine, tissus, clous, papier aluminium sur carton monté sur panneau de bois 27 x 21 cm

Los #: 107 A

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
LOUISE BOURGEOIS (1911-2010)

LOUISE BOURGEOIS (1911-2010)
The good mother
LOUISE BOURGEOIS (1911-2010) The good mother signé des initiales 'LB' (en bas à droite) gouache et aquarelle sur papier, recto-verso 59 x 45 cm. (23 ¼ x 17 ¾ in.) Réalisé en 2006

Los #: 108 A

Datum: 10.06.2016

Bild
JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988)

Sans titre (Louis Armstrong)
JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Sans titre (Louis Armstrong) signé des initiales et daté 'JMB 1985' (en bas à droite) stylo bille sur papier 30.3 x 22.6 cm. (12 x 9 in.) Réalisé en 1985

Los #: 109 A

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Personnage costumé (dessin pour le programme de Coucou Bazar , édité par le Guggenheim Museum de New York)
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Personnage costumé (dessin pour le programme de Coucou Bazar , édité par le Guggenheim Museum de New York) signé des initiales et daté 'J.D

Los #: 110 A

Datum: 10.06.2016

Bild
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Escalier
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Escalier signé et daté 'J. Dubuffet 67' (en bas à droite) marker et vinyle sur papier 92 x 36 cm. (36 ¼ x 14 ¼ in.) Réalisé le 11 avril 1967

Los #: 111 A

Datum: 10.06.2016

Bild
TOM WESSELMANN (1931-2004)

TOM WESSELMANN (1931-2004)
Study for Great American Nude # 53 + 40
TOM WESSELMANN (1931-2004) Study for Great American Nude # 53 + 40 signé et daté 'Wesselmann 02' (en bas à droite); titré et daté 'STUDY FOR GREAT AMERICAN NUDE #53 2002' (au dos) encre et crayons de couleur sur papier calque

Los #: 112 A

Datum: 10.06.2016

Bild
TOM WESSELMANN (1931-2004)

TOM WESSELMANN (1931-2004)
Study for Gina's Hand
TOM WESSELMANN (1931-2004) Study for Gina's Hand signé et daté 'Wesselmann 81' (sur le revers) huile sur toile 18.5 x 22 cm. (7 ¼ x 8 ¾ in.) Peint en 1981

Los #: 113 A

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
Pol Bury (1922-2005)

Pol Bury (1922-2005)
Ponctuation Molle
Pol Bury (1922-2005) Ponctuation Molle fils de nylon animés par un moteur électrique et huile sur panneau 61 x 91.5 x 15 cm. (24 x 36 1/8 x 6 in.) Réalisé en 1961

Los #: 114 A

Datum: 10.06.2016

Bild
HAROLD ANCART (NÉ EN 1980)

HAROLD ANCART (NÉ EN 1980)
Sans titre
HAROLD ANCART (NÉ EN 1980) Sans titre crayon gras, acrylique et mine de plomb sur papier présenté dans un cadre de l'artiste 170.5 x 114 cm. (67 1/8 x 44 7/8 in.) Réalisé en 2013

Los #: 115 A

Datum: 10.06.2016

Bild
FRANÇOIS MORELLET (NÉ EN 1926)

Raté No. 12
FRANÇOIS MORELLET (NÉ EN 1926) Raté No. 12 signé, titré et daté ‘"Raté No. 12" Morellet 2005’ (au dos) acrylique sur un assemblage d'éléments en bois montés sur panneau 93 x 93 x 5.5 cm. (36 5/8 x 36 5/8 x 2 1/8 in.) Réalisé en 2005

Los #: 116 A

Datum: 10.06.2016

Bild
NICOLA DE MARIA (NÉ EN 1954)

NICOLA DE MARIA (NÉ EN 1954)
5 Fiori
NICOLA DE MARIA (NÉ EN 1954) 5 Fiori titré '5 Fiori' (en bas); signé et daté 'Nicola de Maria 1983' (sur le revers) et titré 'FIORI' (sur la châssis) acrylique sur toile 149.5 x 110 cm. (59 x 43 ¼ in.) Peint en 1983

Los #: 117 A

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
BERNARD FRIZE (NÉ EN 1949)

BERNARD FRIZE (NÉ EN 1949)
Néole
BERNARD FRIZE (NÉ EN 1949) Néole signé et daté '2004 Bernard Frize' (au revers) acrylique et résine sur toile 92 x 73 cm. (36 ¼ x 28 ¾ in.) Peint en 2004

Los #: 118 A

Datum: 10.06.2016

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

VICTOR VASARELY (1906-1997)
Larissa
VICTOR VASARELY (1906-1997) Larissa signé ‘vasarely-‘ (en bas au centre) ; signé, titré et daté ‘Vasarely 1954-55 "LARISSA"’ (au dos) huile sur toile 96 x 80 cm. (37 ¾ x 31 ½ in.) Peint en 1954-1955

Los #: 119 A

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
ROBERT MANGOLD (NÉ EN 1937)

ROBERT MANGOLD (NÉ EN 1937)
Plane/Figure IV, Study I
ROBERT MANGOLD (NÉ EN 1937) Plane/Figure IV, Study I signé et daté 'R. Mangold 1992' (en bas à gauche) acrylique et mine de plomb sur papier 74.5 x 62 cm. (29 7/8 x 24 ½ in.) Réalisé en 1992

Los #: 120 A

Datum: 10.06.2016

Bild
SOL LEWITT (1928-2007)

SOL LEWITT (1928-2007)
Form Derived from a Cube
SOL LEWITT (1928-2007) Form Derived from a Cube signé et daté 'S. LEWITT 9/25/82' (en bas à droite) mine de plomb sur papier 50 x 50 cm. (19 5/8 x 19 5/8 in.) Réalisé en 1982

Los #: 121 A

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
SOL LEWITT (1928-2007)

SOL LEWITT (1928-2007)
Form Derived from a Cube
SOL LEWITT (1928-2007) Form Derived from a Cube signé et daté 'S. LEWITT 9/26/82' (en bas à droite) mine de plomb sur papier 50 x 50 cm. (19 5/8 x 19 5/8 in.) Réalisé en 1982

Los #: 122 A

Datum: 10.06.2016

Bild
CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000)

Sans titre
CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000) Sans titre signé 'MARCA RELLI' (en bas à droite) collage de papiers et de toile sur panneau 50 x 65 cm. (19 5/8 x 25 ½ in.) Réalisé vers 1970

Los #: 123 A

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
HEINZ MACK (NÉ EN 1931)

HEINZ MACK (NÉ EN 1931)
Sans titre
HEINZ MACK (NÉ EN 1931) Sans titre signé et daté 'Mack 70' (en bas au centre) pigments d'argent et frottage sur papier 60 x 47.5 cm. (23 5/8 x 18 7/8 in.) Réalisé en 1970

Los #: 124 A

Datum: 10.06.2016

Bild
GEORGE CONDO (NÉ EN 1957)

GEORGE CONDO (NÉ EN 1957)
Screech
GEORGE CONDO (NÉ EN 1957) Screech signé et daté 'Condo 1989' (au dos) huile sur toile 33 x 24 cm. (13 x 9 ½ in.) Peint en 1989

Los #: 125 A

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
JUAN GENOVÈS (NÉ EN 1930)

JUAN GENOVÈS (NÉ EN 1930)
Incendiarios VII
JUAN GENOVÈS (NÉ EN 1930) Incendiarios VII signé et daté 'Genovès 06' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Genovés "INCENDIARIOS VII" 2006' (au dos) acrylique sur toile montée sur panneau 75 x 46.5 cm. (29 ½ x 18 3/8 in.) Peint en 2006

Los #: 126 A

Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Datum: 10.06.2016

Bild
ALFONSO OSSORIO (1916-1990)

ALFONSO OSSORIO (1916-1990)
Orderly crowd-family
ALFONSO OSSORIO (1916-1990) Orderly crowd-family aquarelle, cire et encre sur carton découpé contrecollé sur carton 75 x 56 cm. (29 ½ x 22 in.) Réalisé en 1950

Los #: 127 A

Datum: 10.06.2016

Bild
ALFONSO OSSORIO (1901-1985)

ALFONSO OSSORIO (1901-1985)
Box A with D
ALFONSO OSSORIO (1901-1985) Box A with D huile, bois, verre coloré, corne et objets en plastique sur panneau dans un cadre d'artiste 44 x 27 x 15 cm. (17 ¼ x 10 ½ x 6 in.) Réalisé en 1965

Los #: 128 A

Datum: 10.06.2016

Bild
CHRISTO (NÉ EN 1935)

CHRISTO (NÉ EN 1935)
Wrapped Reichstag (Project for Berlin)
CHRISTO (NÉ EN 1935) Wrapped Reichstag (Project for Berlin) signé et daté 'Christo 1986-94' (en bas à droite), titré 'Wrapped Reichstag (Project for Berlin)' (au centre); signé et daté 'Christo 1986-94' (au dos) mine de plomb, peinture

Los #: 129 A

Datum: 10.06.2016