NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)
Assemblage
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Assemblage signé et daté 'SAINT PHALLE 61' (en bas à droite) plâtre, huile, collage de bois et de papier, corde, ficelle, fils de fer, laine, tissus, clous, papier aluminium sur carton monté sur panneau de bois 27 x 21 cm. (10 ½ x 8 ¼ in.) Réalisée en 1961, cette oeuvre est une pièce unique.
Assemblage