50. Auktion »Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts«

Doebele Kunstauktionen
Am Hoch 1
97337 Dettelbach-Effeldorf
[email protected] · +49 9324 903485 · +49 9324 8339995

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Tomas Adel (*1962) Stehender Halbakt/ Akt mit Peitsche/Sitzender Halbakt Photographien auf Photopapier Sammlung von 3 Photographien. Verso auf der Rückseite signiert, nummeriert und bezeichnet Limited Edition. Je Abzug 50 Exemplare. Papiergrößen ca: 23,9 x 17,7 cm. Collection of 3 photos. Signed

Los #: 2

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hermann Albert (*1937) Die Badenden 1973 Öl auf Leinwand 115,5 × 101,0 cm Signiert und datiert. Leicht angestaubt. Abgebildet in: Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart. Sammlung Murken. Wienand Verlag Köln, 1997. Oil on canvas. Signed and dated. Slightly dusty

Los #: 3

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Robert Amrein (1896-1945) Gelbe Dahlien in blauer Vase 1927 Öl auf Leinwand auf Keilrahmen aufgezogen 40,0 × 27,3 cm Signiert und datiert. Oil on canvas. Signed and dated

Los #: 4

Schätzpreis: 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Robert Amrein (1896-1945) Zwei weibliche Akte 1938 Tempera auf Leinwand auf Keilrahmen aufgezogen 25,0 × 20,0 cm Signiert und datiert. Oil on canvas. Signed and dated

Los #: 5

Schätzpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Horst Antes (*1936) Geh durch den Spiegel Folge 23/1960 Lutze 28 – 38. Kataloge zu den Ausstellungen der Galerie der Spiegel Köln. Darin eingebunden 10 Originallithographien. Ol-Katalog mit Deckelillustration. Texte von Horst Antes, William Blake, Jean Genet und Jörg Stöhrer. Erschienen in einer

Los #: 6

Schätzpreis: 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Siegfried Anzinger (*1953) Ohne Titel 1983 Aquarell auf Papier 38,0 × 46,0 cm Signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt. Watercolor on paper. Signed and dated

Los #: 7

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Siegfried Anzinger (*1953) Ohne Titel 1985 Aquarell und schwarze Kreide auf Papier 37,8 × 45,8 cm Signiert und datiert. Lose auf Unterlagenkarton. Watercolour and chalk on paper. Signed and dated

Los #: 8

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Martin Assig (*1959) Haube 2001 Farbradierung auf Bütten 41,7 × 28,8 cm Signiert und datiert. Griffelkunst 301 C1. Blattgröße: 66,2 x 50,0 cm. Colour etching on handmade paper. Signed and dated. Griffelkunst 301 C1. Sheet: 66,2 x 50,0 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Heiner Bauschert (1928-1986) Selbst (1977)/Frau und Ziege (1977)/Katze (1986) 3 Holzschnitte auf Bütten Sämtlich signiert und datiert. Blattgrößen von ca: 42,5 x 56,0 cm bis 65,8 x 51,0 cm. Collection of 3 woodcuts on paper. Each signed and dated. Sheets from ca: 42,5 x 56,0 cm bis 65,8 x 51,0 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hans Bellmer (1902-1975) Ohne Titel Radierung auf Arches Bütten 31,7 × 23,9 cm Signiert. Nummeriert »36/80«. Blattgröße: 66,2 x 50,2 cm. Etching on hand made paper. Signed. Numbered »36/80«. Sheet size: 66,2 x 50,2 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hans Bellmer (1902-1975) Ohne Titel Radierung auf Arches Bütten 29,7 × 18,8 cm Signiert. Nummeriert »36/80«. Blattgröße: 66,0 x 50,2 cm. Etching on hand made paper. Signed. Numbered »36/80«. Sheet size: 66,0 x 50,2 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hans Bellmer (1902-1975) Ohne Titel Radierung auf Arches Bütten 24,0 × 29,7 cm Signiert. Nummeriert »14/70«. Blattgröße: 50,4 x 65,8 cm. Etching on hand made paper. Signed. Numbered »14/70«. Sheet size: 50,4 x 65,8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hans Bellmer (1902-1975) Ohne Titel Radierung auf Arches Bütten 28,7 × 18,0 cm Signiert. Nummeriert »14/70«. Blattgröße: 66,0 x 50,3 cm. Etching on hand made paper. Signed. Numbered »14/70«. Sheet size: 66,0 x 50,3 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hans Bellmer (1902-1975) Ohne Titel Radierung auf Arches Bütten 39,7 × 29,8 cm Signiert. Nummeriert »6/100«. Blattgröße: 65,8 x 50,0 cm. Im Randbereich Blattdellen. Etching on hand made paper. Signed. Numbered »6/100«. Sheet size: 65,8 x 50,0 cm. The margins with traces of usage

Los #: 15

Schätzpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hans Bellmer (1902-1975) Les Marionettes II 1969 Radierung schablonenkoloriert auf hellbraunem doppelbogigem Roma Velin Signiert. Auf dem Doppelbogen ein Text in französischer Sprache. Aus der Mappe »Les Marionettes«, Heinrich von Kleist. Édition Georges Visat, Paris. Größe des Doppelbogens ca: 39,8

Los #: 16

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hans Bellmer (1902-1975) Ohne Titel Radierung auf faserigem Japanbütten 32,0 × 24,1 cm Signiert. Nummeriert »46/90«. Blattgröße: 67,3 x 51,8 cm. Verso im oberen Blattbereich mit Graphikklebestreifen befestigt auf Unterlagenkarton, dieser auf der Vorderseite sichtbar. Etching on hand made paper

Los #: 17

Schätzpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hans Bellmer (1902-1975) Ohne Titel Radierung auf Arches Bütten 49,8 × 37,7 cm Signiert. Nummeriert »54/100«. Blattgröße: 76,0 x 56,4 cm. Ränder mit Gebrauchsspuren. Etching on hand made paper. Signed. Numbered »54/100«. Sheet size: 76,0 x 56,4 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 140 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Charlotte Berend-Corinth (1880-1967) Anita Berber 1919 Lithographie auf Velin 42,5 × 34,2 cm Signiert. Verso an der oberen Blattkante lose hinter Passepartout, die linke untere Blattecke mit Rest von Grafikklebestreifen. Blattgröße: 62,4 x 49,4 cm. Lithography on vellum. Signed. Fixed under

Los #: 19

Schätzpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jstván Biai-Föglein (1905-1974) Zwei Badende Öl auf Pappe 65,5 × 65,5 cm Signiert links Mitte. Gerahmt. Leicht angeschmutzt. Oil on cardboard. Signed. Framed. Minimally dusty

Los #: 20

Schätzpreis: 700 €

Datum: 25.05.2019

Bild

François Jacob D. Boers (1914-1987) Ohne Titel Öl auf Leinwand über Keilrahmen 49,7 × 70,0 cm Signiert. Oil on canvas. Signed

Los #: 21

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hartmut Böhm (*1938) Farbklima 1997 Farbstiftzeichnung auf Bütten 70,3 × 50,0 cm Auf der Rückseite signiert, datiert und bezeichnet »50 vertikale farbige Linien Weiß – Grasgrün System Faber Castell Polychromos und 40 horizontale farbige Linien Bleu de Cobalt – Noir System Caran d´Arche III«. Im

Los #: 22

Schätzpreis: 900 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Karl Heinz Bohrmann (1928-1998) Mappe 2 (1969/76) Alulithographien auf Papier Die Mappe enthält 6 Blatt vom Künstler selbst kolorierten Alulithographien. Jedes Blatt ist nummeriert und signiert »19/45«. Blattgröße je ca: 31,2 x 47,5 cm. Portfolio with 6 aluminum lithographs on wove paper, partly

Los #: 23

Schätzpreis: 600 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Abstelltisch I Stillleben auf rotem Stuhl 1992 Öl auf Hartfaserplatte 100,0 × 70,0 cm Auf der Rückseite der Hartfaserplatte signiert, datiert und bezeichnet. Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers erworben. Vom Künstler gerahmt. Oil on cardboard. Verso signed, dated

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Blumen in Vase 1971 Öl auf Leinwand 50,0 × 30,0 cm Auf der Rückseite der Leinwand signiert und datiert. Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers erworben. Vom Künstler gerahmt. Oil on canvas. Verso signed and dated. Framed from the artist

Los #: 25

Schätzpreis: 1.700 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Blumenstillleben 1972 Öl auf Leinwand 70,0 × 50,0 cm Signiert und datiert. Gerahmt. Oil on canvas. Signed and dated. Framed

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Stillleben mit Rittersporn 1990 Öl auf Hartfaserplatte 80,0 × 45,0 cm Auf der Rückseite der Hartfaserplatte signiert, datiert und mit Widmung versehen. Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers erworben. Vom Künstler gerahmt. Oil on cardboard. Verso signed, dated and

Los #: 27

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Stillleben mit totem Vogel 1986 Öl auf Leinwand 40,5 × 50,0 cm Signiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und mit Widmung versehen. Stellenweise Sprünge in der Malschicht. Gerahmt. Oil on canvas. Signed and dated on the back side. Framed. Painting layer with

Los #: 28

Schätzpreis: 1.100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Blumen in Vase 1971 Öl auf Hartfaserplatte 31,5 × 28,5 cm Signiert und datiert. Gerahmt. Oil on cardboard. Signed and dated. Framed

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Kopfstudie in Blau 1980 Gouache auf Papier 41,7 × 29,0 cm Verso Stempel »Manfred Böttcher Nachlass N«. Mit Atelier- und waagerechter Knickspur. Lose unter Passepartout. Provenienz: Direkt vom Künstler. Privatsammlung, Berlin. Gouache on paper. Verso stamp from the estate

Los #: 30

Schätzpreis: 580 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Abschied ca. 1980 Gouache und Deckweiss auf Papier 25,0 × 37,5 cm Verso Stempel »Manfred Böttcher Nachlass N«. Auf Unterlagenkarton. Provenienz: Direkt vom Künstler. Privatsammlung, Berlin. Gouache and opaque white on paper. Verso stamp from the estate of the artist

Los #: 31

Schätzpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019