50. Auktion »Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts«

Doebele Kunstauktionen
Am Hoch 1
97337 Dettelbach-Effeldorf
[email protected] · +49 9324 903485 · +49 9324 8339995

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Inge Dick (*1941) Licht Raum Zeit 13.6.96/21/2 Polaroid auf Fotopapier 81,0 × 55,5 cm Signiert und bezeichnet »weiß-549«. Unikat. Ein Schreiben der Künstlerin liegt bei. Gerahmt, ungeöffnet. Polaroid on Photo papier. Signed and denoted »weiß-549«. Unikat. With letter by the artist

Los #: 62

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Inge Dick (*1941) Licht Raum Zeit 13.6.96/21/2 Polaroid auf Fotopapier 81,2 × 55,5 cm Signiert und bezeichnet »weiß-915«. Unikat. Ein Schreiben der Künstlerin liegt bei. Gerahmt, ungeöffnet. Polaroid on Photo papier. Signed and denoted »weiß-915«. Unikat. With letter by the artist

Los #: 63

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Godfried Donkor (*1964) Three Madonnas 2009 Kunstdruck (Digitaldruck) mit Collage in Gold von Hand auf Kunstdruckpapier collagiert 77,7 × 55,2 cm Signiert, datiert, betitelt und nummeriert »1/30«. Blattgröße: 90,2 x 70,1 cm. Giclée print with collage on fine art paper. Signed, dated, titled and

Los #: 64

Schätzpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Adam Lude Döring (*1925) Ohne Titel 1970 Buntstift- und Bleistiftzeichnung auf glattem Papier Signiert und datiert. Papierkante oben mit Rest von alter Montur. Pencil and crayons on paper. Signed and dated. The upper margin with rest of old glue

Los #: 65

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Raymond Douillet-Chevoleau (*1947) L `Amour Chevaleresque Farbige Kreiden und Kohlezeichnung auf BFK Rives Bütten 76,3 × 57,4 cm Signiert und betitelt. In den Ecken Löchlein von Reißzwecken. Crayons and chalk on BFK hand made paper. Signed and titlet. The edges with little holes from pins

Los #: 66

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Heinz Drache (1929-1989) Ohne Titel Tempera auf Papier 35,1 × 27,7 cm Signiert. Fest auf Unterlagenkarton. Drache studierte 1948-53 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, bei Hans Theo Richter, Fritz Dähn, Joseph Hegenbarth und Max Erich Nicola. Ab 1960 arbeitete er als Gestalter beim

Los #: 67

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Heinz Drache (1929-1989) Ohne Titel Tempera auf Papier 68,2 × 54,3 cm Signiert. Lose auf Unterlagenkarton. Provenienz: Direkt vom Künstler. Privatsammlung, Dresden. Tempera on paper. Signed

Los #: 68

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

August Wilhelm Dressler (1886-1970) Asolo Aquarell über Graphitstift auf Aquarellpapier 24,0 × 33,8 cm Signiert. Verso betitelt. Die linke Blattkante mit Fehlstelle von ca. 0,5 cm. Watercolor and pencil on paper. Signed. Titlet on the back side. The left margin with loss of paper (ca 0,5 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Raoul Dufy (1877-1953) La Danse 1910 Holzschnitt auf sehr dünnem Papier 31,3 × 31,7 cm Signiert. In Bleistift nummeriert am unteren Papierrand »81/100«. Im Stock betitelt. Der volle breite Papierrand mit Stockflecklein, die untere Papierkante mit Risslein, rechte untere Ecke mit Fehlstelle von ca

Los #: 70

Schätzpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Alfred Dupré (1904-1956) Das grüne Zimmer 1953 Kugelschreiberzeichnung auf Papier 24,6 × 25,3 cm Signiert, datiert und betitelt. Verso signiert und datiert. Lose unter Passepartout. Drawomg with coloured ball-point pen on paper. Signed, dated and titled. Verso signed and dated. Loosely under

Los #: 71

Schätzpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jörg Eberhard (*1956) Ohne Titel (29.7.87) Mischtechnik auf Papier 41,7 × 33,0 cm Signiert und datiert. Mixed techiques on paper. Signed and dated

Los #: 72

Schätzpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hartwig Ebersbach (*1940) Ohne Titel 1992 Gouache auf Papier 78,2 × 56,0 cm Signiert und datiert. Verso an der oberen Blattkante lose auf Unterlagenkarton. Gouache on paper. Signed and dated. The upper margin fixed on cardboard on the back side

Los #: 73

Schätzpreis: 700 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Max Joseph Ebersberger (1852-1926) Ohne Titel Öl auf Leinwand auf Keilrahmen aufgezogen 60,0 × 80,0 cm Signiert und mit der Ortsangabe »München« oben rechts. Oil on canvas. Signed and denoted »München

Los #: 74

Schätzpreis: 340 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Franz Eggenschwiler (1930-2000) Frauen 1970/1971 Die Mappe enthält 50 Offsetlithographien auf Bütten und 2 Blatt mit Inhaltsverzeichnis und 1 Blatt mit persönlicher Widmung. Alle Graphiken sind signiert und nummeriert »55/100«. Blattgrößen von ca: 75,8 x 54,0 cm bis 54,0 x 75,8 cm. In O-Mappe, mit

Los #: 75

Schätzpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Walter Einbeck (1890-1968) Landschaft Öl auf Leinwand 60,0 × 80,6 cm Signiert unten links. Oil on canvas. Signed

Los #: 76

Schätzpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Max Ernst (1891-1976) La forét bleue (Blauer Wald) 1962 Farblithographie auf Papier 31,2 × 24,2 cm Rossier/George 51. Spies/Leppien 89. Eines von 3000 Exemplaren für die Zeitschrift »XXe siècle« No XX 1962. Fest auf Unterlagenkarton. Color-lithograph on paper. Rossier/George 51. Spies/Leppien 89

Los #: 77

Schätzpreis: 140 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Lyonel Feininger (1871-1956) Sonnenaufgang 1911 Radierung auf Bütten 15,2 × 23,2 cm Prasse E 37. Signiert. In der Platte signiert und datiert. Abzug vor der Auflage von 130 Exemplaren aus der Mappe: Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag gewidmet von deutschen Künstlern. Erschienen im Fritz Gurlitt

Los #: 78

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Esteban Fekete (1924-2009) Darmstädter Mausefalle/ Am Meer /Mit Fred/Die Brücke/ In der Hafenkneipe/ Das alte Pferd Sammlung von 6 Blatt Farbholzschnitten auf unterschiedlichen Bütten Paschke 491, 512, 513, 529, 532, 577. Sämtlich signiert. Blattgrößen von ca: 76,0 x 56,0 cm bis 76,3 x 56,2 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Louis Feldmann (1856-1938) Christus heilt das kranke Mädchen Öl auf starkem Malkarton 40,0 × 35,6 cm Signiert. An der oberen Kartonkate Loch, die Ecken leicht bestossen und mit wenigen Farbverlusten. Oil on cardboard. Signed. The upper margin with hole, the edges with color loss

Los #: 80

Schätzpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Robert Frank-Krauss (1893-1950) Ohne Titel Öl auf Holztafel 21,3 × 16,0 cm Signiert. Stellenweise Farbverluste am linken und rechten Holztafelrand und in der rechten unteren Ecke. Oil on wood plate. The lower margin and the right edge with color loss

Los #: 81

Schätzpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Christoph Freimann (*1940) Ohne Titel 1983 Schwarze und blaue Kreide auf Arches Bütten 76,7 × 57,1 cm Verso signiert und datiert

Los #: 82

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Christoph Freimann (*1940) Lacoste 1984 Rote Kreide auf Arches Bütten 56,2 × 76,2 cm Verso signiert, datiert und bezeichnet. Christoph Freimann studierte von 1962 bis 1968 an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei den Professoren Otto Baum und Herbert Baumann. 1987 bis 1989 war Freimann

Los #: 83

Schätzpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Christoph Freimann (*1940) Ohne Titel 1984 Prägedruck auf Kupferdruckbütten 30,0 × 21,0 cm Signiert, datiert und nummeriert »12/15«. Blattgröße: 35,2 x 26,0 cm. Relief printing on handmade paper. Signed, dated and numbered »12/15«. Sheet size: 35,2 x 26,0 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

August Fricke (1875-1948) Sitzender weiblicher Akt sich im Spiegel betrachtend 1947 Öl auf Leinwand auf Keilrahmen aufgezogen 80,2 × 70,5 cm Signiert und datiert. Im Falzbereich vereinzelt Farbverluste. Oil on canvas. Signed and dated. Colour loss in the rebate area

Los #: 85

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Günter Fruhtrunk (1923-1982) Ohne Titel Farbsiebdruck auf Karton 65,2 × 67,7 cm Signiert. Blattgröße: 68,1 x 69,5 cm. Die rechte und linke Papierkante mit Gebrauchsspuren. Color silkscreen on cardboard. Signed. Sheet size: 68,1 x 69,5 cm. Traces of usage

Los #: 86

Schätzpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Günter Fruhtrunk (1923-1982) Ohne Titel Farbsiebdruck auf starkem Karton 62,2 × 66,8 cm Verso signiert. Blattgroß. Color silkscreen on cardboard. Verso signed. Fullpage

Los #: 87

Schätzpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Günter Fruhtrunk (1923-1982) Ohne Titel Farbsiebdruck auf glattem Karton 50,0 × 47,0 cm Verso signiert. Die Kanten und Ecken mit Gebrauchsspuren. Kaum sichtbarer waagerechter Knick innerhalb der Siebdruckfläche. Blattgröße: 52,4 x 49,1 cm. Color silkscreen on cardboard. Verso signed. Sheet size

Los #: 88

Schätzpreis: 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Winfred Gaul (1928-2003) Ohne Titel 1966 Farbsiebdruck auf glattem Karton 45,4 × 50,2 cm Signiert und datiert. Blattgröße: 58,0 x 60,9 cm. Mit wenigen Gebrauchsspuren. Farbsiebdruck auf Karton. Signed and dated. Sheet size: 58,0 x 60,9 cm. Traces of usage

Los #: 89

Schätzpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hermann Goepfert (1926-1982) Ohne Titel 1971 Kassette mit Multiple, aus Silberpapier gefaltet, oval in Kartonrahmen gefasst. Auf der Rückseite des Kartons signiert und nummeriert »19/35«. Zusätzlich enthält die Kassette 6 Siebdrucke auf silber beschichteten Kartons. Jeder Siebdruck ist auf der

Los #: 90

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Karl Otto Götz (1914-2017) Ryter 1990 2 Lithographien auf Bütten Hügelow 65. 1.) Blatt mit Korrekturbezeichnungen des Druckers in schwarzem Stift und vom Künstler in Bleistift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet »gut zum Druck«, Blattgröße 70,0 x 89,7 cm. 2.) Endzustand vom Künstler signiert

Los #: 91

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 25.05.2019