Ca. Ø48mm, ca.96g, 2-farbiges goldenes Repoussé-Gehäuse, Gelbgold/Rotgold, fein gearbeitet, seltene Szene mit 2 Damen in einem Palast, hochwertiges-5-teiliges Außenscharnier, feine Klangöffnungen, Innengehäuse ebenfalls durchbrochen gearbeitet, sehr feine Qualität, 2 spielende Bären zwischen Rocaillen, Bodenglocke, originaler Staubdeckel, frühes Friedberger Spindelwerk mit geradem Fuß und Fratzenkloben, seltene 1/8-Repetition, signiert Wagner London, außergewöhnlich gut erhaltenes Emaillezifferblatt, feine Poker & Beetle Stahlzeiger, sehr schöne Erhaltungszustand, kleine Fehlstelle im Außengehäuse, insgesamt aber wirklich gut erhalten für ein so frühes Exemplar, funktionstüchtig. Die vorliegende Uhr wurde zwar in Friedberg gefertigt, um aber einen höheren Verkaufspreis zu erzielen, versah Johann Georg Wagner seine Signatur in Anlehnung an englische Uhrmacher mit der Ortsbezeichnung London, was neben ihm auch noch bei 24 weiteren Friedberger Uhrmachern bekannt ist. Johann Georg Wagner wurde 1714 in Mühlhausen geboren. Er heiratete 1746 in Friedberg und verstarb dort 1791. Quelle: Adelheid Riolini-Unger "Friedberger Uhren", Heimatmuseum der Stadt Friedberg, Augsburg 1993, S. 181.