Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4078

Taschenuhr: exquisite, große Gold/Emaille-Spindeluhr hochfeiner Qualität, Joseph Dodds, London, No. 1753, ca. 1810

Schätzpreis
2.000 € - 6.000 €
ca. 2.214 $ - 6.644 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 6.000 €
ca. 2.214 $ - 6.644 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø52mm, ca. 82g, 18K Gold, beidseitig prächtig emailliert, englische Gehäusepunze, Gehäusemacher-Punze GR, signiertes und nummeriertes Spindelwerk, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt, ausgesprochen schöne, rotgoldene Zeiger, sehr schöner Zustand, lediglich feine Kratzer in der Emaille, funktionstüchtig. Joseph Dodds war in London als Uhrmacher verzeichnet von 1794-1817. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Jubiläumsauktion Dr.Crott 92/Los80.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229