Ca. Ø49mm, ca. 78g, 18K Gold, Mittelteil guillochiert, rückseitig feine Emaille-Lupenmalerei, französisches Zylinderwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, unter dem Zifferblatt nummeriert 3311, originales Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, funktionstüchtig, insgesamt sehr schöner Zustand. Die Uhr hatte lt. Vorbesitzer ursprünglich innen noch ein zweites, verstecktes erotisches Emaile-Gemälde. Dieses war aber leider beschädigt und wurde fachmännisch komplett entfernt.