Ca. Ø45mm, ca. 63,5g, 18K Gold, ausgesprochen schönes und hochwertig gearbeitetes Gehäuse mit 5-teiligem Seitenscharnier, rückseitig Lupenmalerei, typische Rokoko Genre-Szene (kleine Restaurierung im Randbereich), außerdem emaillierte Rosenblüten auf beiden Seiten des Gehäuses, sehr schöne Qualität, hochwertiges französisches Spindelwerk, auf der Platine signiert, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt und vermutlich originale Zeiger, hochwertige Sammleruhr, funktionstüchtig.