Ca. Ø60mm, ca. 148g, Übergehäuse Silber, Schildpatt-Ziernagel-Dekoration, Innengehäuse glatt, Öffnungsknopf mit Steinbesatz, Meisterpunze IPG, sehr frühes Spindelwerk mit ganz früher Spirale, außergewöhnlichen Pfeilern und prächtigem Spindel-Kloben, signiertes und sehr dekoratives Champlevézifferblatt aus Silber, Eisenzeiger, ein Pfeiler restauriert, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, frühe und seltene Genfer Sammleruhr vor 1700! François Dentand wurde im Jahre 1675 geboren. Er war der Sohn von David Dentant und Marie de Benetia. François wurde bei Henri Arlaud zum Uhrmacher ausgebildet und war um 1700 selbst Lehrmeister von Jean Gaudy. Christies versteigerte 2008 eine Oignon von Dentand und erzielte 25.000 Schweizer Franken (Quelle:https://www.cortrie.de/go/Mmb).