Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4074

Taschenuhr: frühe Rokoko Gold/Emaille-Spindeluhr mit erotischem Motiv, königlicher Uhrmacher Julien Le Roy, ca.1740

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.214 $ - 5.537 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.214 $ - 5.537 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø43mm, ca. 65g, 18K Gold, rückseitig emailliert, äußerst seltenes erotisches Motiv, hochwertiges 5-teiliges Scharnier, Gehäusemacher-Punze I.I.A mit Krone, Spindelwerk signiert, Emaillezifferblatt (im Randbereich ausgebessert), vermutlich originale Zeiger, funktionstüchtig. Julien Le Roy (*1686 in Tours; †1759 in Paris) war einer der bedeutendsten französischen Uhrmacher. Im Jahr 1713 erwarb er seinen Meistertitel und wurde in den folgenden Jahren zum Juré der Pariser Gilde der Uhrmacher ernannt. Danach wurde Julien Le Roy zum Direktor der Société des Arts de Genève und 1739 zum Hofuhrmacher (franz. Horloger Ordinaire du Roi) unter Ludwig XV. ernannt. Le Roy betrieb bis zu seinem Tod seine Werkstatt in der Rue de Harlay auf der Île de la Cité von Paris.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229