Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4088

Taschenuhr: außergewöhnliche und sehr seltene, frühe deutsch-dänische Doppelgehäuse Repoussé Spindeluhr, um 1720, Ernst Nicolai Ziegenhirt Copenhagen No.201,1. Meister in Copenhagen, ursprünglich aus Uelzen Norddeutschland stammend, verzeichnet ab 16...

Schätzpreis
1.800 € - 3.000 €
ca. 1.993 $ - 3.322 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.800 € - 3.000 €
ca. 1.993 $ - 3.322 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø54mm, ca. 97g, Silber, Doppelgehäuse, Außengehäuse außergewöhnliche Repoussé-Arbeit im Rokokostil, Innengehäuse glatt, Meistermarke SP, prächtiges, feuervergoldetes Spindelwerk mit außergewöhnlichen Pfeilern, früher Fratzenkloben mit leicht abgeschrägtem Fuß, Platine signiert und nummeriert, No.201, signiertes, originales Emaillezifferblatt in hervorragendem Zustand, vergoldete Zeiger, funktionstüchtig und sehr gut erhalten, rare frühe norddeutsche/dänische Sammleruhr. Der Uhrmacher Ernst Nicolai Ziegenhirt wurde im Jahr 1725 1. Uhrmachermeister in Copenhagen.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229