Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4079

Taschenuhr: hochfeine, exquisite flache deutsche Gold/Emaille-Taschenuhr mit seltener Kommahemmung und besonders aufwändigem Perlenbesatz, Roman Melly & Roux à Constance, No. 8345, ca. 1810

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.214 $ - 5.537 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.214 $ - 5.537 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø46mm, ca. 50g, 18K Rotgold, Gehäuse in Ausnahmequalität, beidseitig verglast, beidseitig mit doppelreihigem, sich verjüngenden Orientperlenbesatz, komplett original, rückseitig feine Emaille-Lupenmalerei, durch den Glasschutz sehr schön erhalten, lediglich im äußersten Randbereich kleine Krakelee, Emaillemedaillon mit Goldpaillonbordüre, dargestellte Szene der Venus mit Adonis und einem kleinen Putto auf einer Wiese vor kobaltblau emailliertem Grund, in der oberen Hälfte ein ovales Medaillon mit Damenportrait, bekrönt durch einen zurückgebundenen Baldachin, Gehäuse und Werk nummerngleich 8345, sehr seltenes Kaliber mit Komma-Hemmung, signiert und nummeriert, extrem flache Ausführung, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger; dazugehöriger figürlicher Goldschlüssel mit plastischem Hundekopf, Schlüssel-Vierkant etwas abgenutzt. Die Uhr befindet sich in komplett originalem Zustand und ist gangbar. In der Kombination dieses herausragenden Gold/Emaille-Gehäuses mit dem seltenen flachen Werk mit Kommahemmung ist die Uhr eine Rarität. Roman, Melly & Roux war eine deutsche Uhrenfabrikation mit Schweizer Ursprung in Genf. Die Firma war ab 1778 in Konstanz tätig. Ami Melly war von 1778 bis 1785 Direktor der Firma, danach folgte François Roman. Geschäftsführer war Amed Roux.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229