Ca. Ø57mm, ca. 155g, vergoldet, Gehäuse mit extrem seltenem Muscheldekor, sehr frühes französisches Spindelwerk mit außergewöhnlicher Spindelbrücke mit figürlicher Rokokoszene, Platine signiert Menu Paris, sehr hohe und steile Schnecke, Spindelhemmung, früher Zentralaufzug um 1690, vergoldetes Zifferblatt mit Emaille-Kartuschen, Eisen-Zeiger, funktionstüchtig, sehr schöner Erhaltungszustand, seltene Sammleruhr. Simon Menu in Paris war Meister seit 1685.