Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4076

Taschenuhr: besonders prächtige 20K Gold 4-Farben Spindeluhr mit Repetition und Steinbesatz, Dufalga Geneve, ca.1770

Schätzpreis
1.500 € - 4.500 €
ca. 1.661 $ - 4.983 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.500 € - 4.500 €
ca. 1.661 $ - 4.983 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø44mm, ca. 77g, 18K Gold, besonders schönes Gehäuse mit Reliefszene, gearbeitet in 4 verschiedenen Goldfarben, hochwertiges, 5-teiliges Außenscharnier, Steinbesatz (einige Steine ergänzt), Gehäusemacher-Punze HF, signiertes Spindelwerk von sehr hochwertiger Qualität, Repetition der Stunden und Viertelstunden à toc, originales Emaillezifferblatt, besonders schöne, originale Zeiger aus Silber, ebenfalls mit Steinen besetzt, guter Zustand, funktionstüchtig, bedeutender Genfer Uhrmacher. Über die Identität Dufalgas gibt es in den einschlägigen Uhrmacherverzeichnissen eine Menge Unstimmigkeiten. Höchstwahrscheinlich handelt es sich bei der vorliegenden Uhr um ein Werk von Philippe Cafarello Dufalga (1712 Frankeich - 1794 Genf), Sohn von Francois Dufalga, Haut-Languedoc, Frankreich. Zusammen mit seinem Vater kam Philippe Cafarello nach Genf, wo er 1745 eingebürgert wurde. Er war bekannt für die Herstellung luxuriöser Uhren. Vermutlich arbeitete er in Genf und in Paris, was die beiden Signaturen "Dufalga à Paris" und "Dufalga à Genève" erklären würde, beide mit demselben Gehäusemacher "HF", dessen Identiät leider unbekannt bleibt. Es sind heute nur einige wenige dieser luxuriösen Spindeluhren bekannt, die sich überwiegend in bekannten Sammlungen und Museen befinden. Eine vergleichbare Uhr befindet sich im Museum des Louvre (Les montres et horloges de table du musée du Louvre, Tome I, La collection Olivier, no. 270, p. 202).

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229