Richard Fuchs (1852-1916), ''grosse Sahara'', felsige Wüstenlandschaft im libyschen Fessan. Öl auf Holz, unten links sign. und dat. ''Rich. Fuchs 1887'' sowie unten rechts betitelt ''grosse Sahara'', verso ein wohl eigenh. bez. Klebeetikett ''Wüstenformation im / Fezzan. (unweit Rhat) / (Shat)'' und Künstlerstempel ''R. Fuchs'', kl. Spannungsriss am li. Rand, 25,6 x 50,3 cm, ger. 33 x 59 cm