Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Ernst Fuchs – Fuchs über Ernst Fuchs.

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:

Bilder und Zeichnungen von 1945–1976 mit einem einführenden Text von Marcel Brion. Herausgegeben von Richard P. Hartmann. München und Zürich, R. Piper und Galerie Richard P. Hartmann 1977. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Originalleinenband mit -schutzumschlag. – Widmungsexemplar mit Selbstporträtzeichnung.
Eins von 6000 (!) Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe mit der Radierung »Mythologische Szene« (signiert, nummeriert, auf Bütten, Weis/Fuchs 262 III). – Erste Ausgabe der umfassenden Monographie über den wichtigen Vertreter der Wiener Phantastischen Schule. – Vortitelblatt verso mit einer originalen Faserstiftzeichnung von Ernst Fuchs (Selbstporträt), darunter mit Widmung für den Vorbesitzer, datiert 2001.
31,0 : 28,5 cm. 230, [2] Seiten, 1 Radierung. – Schutzumschlag etwas bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
23.11.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
23.11.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266