Bilder und Zeichnungen von 1945–1976 mit einem einführenden Text von Marcel Brion. Herausgegeben von Richard P. Hartmann. München und Zürich, R. Piper und Galerie Richard P. Hartmann 1977. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Originalleinenband mit -schutzumschlag. – Widmungsexemplar mit Selbstporträtzeichnung.
Eins von 6000 (!) Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe mit der Radierung »Mythologische Szene« (signiert, nummeriert, auf Bütten, Weis/Fuchs 262 III). – Erste Ausgabe der umfassenden Monographie über den wichtigen Vertreter der Wiener Phantastischen Schule. – Vortitelblatt verso mit einer originalen Faserstiftzeichnung von Ernst Fuchs (Selbstporträt), darunter mit Widmung für den Vorbesitzer, datiert 2001.
31,0 : 28,5 cm. 230, [2] Seiten, 1 Radierung. – Schutzumschlag etwas bestoßen.