Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Ernst Fuchs

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.588 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 7.729 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Ernst Fuchs

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.588 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 7.729 $

A main work of Vienna Surrealism! - 1 of 3 numb. copies fromthe German de-luxe edition on "Moulin Richard de Bas" laid paper, printer's note signed by the artist. With 20 (4 double-page) signed orig. etchings and numerous ornaments by E. Fuchs. Loose sheets in orig. wrappers and illustr. orig. cloth case. 46 : 37 cm. Samson. VA mit Kupferplatte u. Suiten.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Fuchs, Ernst, Samson. Mit 20 (4 doppelblattgr.) sign. Orig.-Radierungen und zahlr. Ornamenten von E. Fuchs. Monaco, Cercle International de Bibliophilie und Frankfurt, Galerie Sydow 1967. Lose Bogen in OU und illustr. OLwd.-Kassette. 46 : 37 cm. Ein Hauptwerk des Wiener Surrealismus! - 1 von 3 num. Exemplaren der deutschen Luxusausgabe auf "Moulin Richard de Bas"-Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Außer dem hebräisch-deutschen Text enthält die vorliegende Ausgabe in Ocker gedruckte Ornament-Illustrationen. - Exemplar der sehr seltenen Luxusausgabe, umfaßt neben den 20 signierten Radierungen 3 weitere komplett signierte Suiten der Graphiken, - auf Seide, auf Japon nacré und auf grünem Ingres-Papier, des weiteren eine vollständige Folge der Ornamente des Buches auf weißem Japanbütten sowie eine Orig.-Kupferplatte dieser Edition; lediglich die drei Orig.-Ornamentzeichnungen fehlen hier. "Der hebräische Text ist ein Auszug aus dem Buch der Richter, der deutsche Text folgt Luthers Übersetzung .. E. Fuchs, ein Hauptvertreter der Wiener Schule des Surrealismus, arbeitet mit den Mitteln der optischen Überraschung und einem ungewohnten visuellen 'Erlebnis." (Von Odysseus bis Felix Krull) Die Wiener Schule des Phantastischen Realismus zeigt eine stärkere Neigung zu den Gedanken Sigmund Freuds, insbesondere seiner Methode der Traumdeutung, und zeichnet sich durch eine bewusst forcierte 'altmeisterliche' Malweise aus. Weis 52 II d, 53 III c, 54 d, 59 III c, 60 IV c, 62 III d, 63 III c, 67 III c, 68 II d, 69 III c, 70 II c, 71 VII c, 72 II d, 73 II d, 74 II d, 75 c, 76 c, 78 II c, 79 II e, 81 VIII c. - Vgl. Sydows Katalog 32-40. - Von Odysseus bis Felix Krull 3/27. - Tiessen III, 4, 4. A main work of Vienna Surrealism! - 1 of 3 numb. copies fromthe German de-luxe edition on "Moulin Richard de Bas" laid paper, printer's note signed by the artist. With 20 (4 double-page) signed orig. etchings and numerous ornaments by E. Fuchs. Loose sheets in orig. wrappers and illustr. orig. cloth case. 46 : 37 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166