Sonnenuntergang am Nil. Öl auf Lwd. Sign., nicht dat. (um 1900). 40,5 x 86 cm. – Ränder berieben (geringer Bildverlust), wenige kleinere Farbbruchstellen, leicht angestaubt. – Aufwendig gerahmt (Altersspuren). (171)
Thieme-B. XII, 551. – Richard Fuchs betätigte sich nach seinem Akademiestudium in seiner Geburtsstadt Berlin hauptsächlich als Orientmaler; wiewohl er in Berlin ansässig blieb, lebte er "meist im Süden (Italien und Nordafrika)" (Thieme und Becker), was in vielen seiner Arbeiten in einer leuchtenden Farbgebung seinen Niederschlag fand. Sunset at the Nile. Oil on canvas. Signed, not dated (around 1900). 40,5 x 86 cm. – Margins rubbed (minor loss of illustration), some smaller colour breaks, slightly dust-soiled. – Elaborately framed (signs of wear).