LIVRES ANCIENS ET MODERNES - CURIOSA ET VARIA (DU 17 AU 25 JUIN 2020)

La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Datum der Auktion: 25.06.2020

Zurück

Bild

[ANONYME]. Volets Clos. Marseille : Édition des Accoules, 1933. — In-8, en feuilles, couverture rempliée. Dutel, 2635. Rare édition tirée à seulement 90 exemplaires sur papier vélin d'Arches, de ce recueil de 10 eaux-fortes libres anonymes hors texte. L'ouvrage a été condamné pour la première fois

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2020

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume). Les Maîtres de l'amour. L'Œuvre du divin Aretin. Première [- Deuxième] partie. Introduction et notes par Guillaume Apollinaire. Paris : Bibliothèque des curieux, 1909-1910. — 2 volumes in-8, demi-toile orange à la bradel, non rogné, couverture conservée (reliure vers 1960

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2020

Bild

ARETIN - COLLOT (André). La Putain errante. Dialogue de Madelaine et Julie. — Les Sonnets luxurieux. Paris, 1930-1932. — 2 ouvrages en 2 volumes in-12, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 2275 (Putain errante) et 2416 (Les Sonnets luxurieux). Éditions tirées à 150 exemplaires numérotés

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[AVRIL (Paul)]. Croquis parisiens. Les Mois Amoureux. Calendrier Galant, Sportif et Mondain pour l'année 1905. S.l., vers 1905. Ensemble des 12 cartes postales pornographiques ornées de compositions en couleurs de Paul Avril, illustrant chaque mois de l'année. Manque la chemise cartonnée de

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ (Louis-André)]. Ma vie secrète. Londres, 1885 [Paris : Marcel Seheur, vers 1932]. — 3 volumes in-12, broché, couverture rempliée. Dutel, 1880. Édition publiée par Marcel Seheur vers 1932, reprenant celle publiée par Maurice Duflou en 1923. Elle est illustrée de compositions en

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ (Louis-André)]. La Folle Journée de Gaby d'Ombreuse. S.l. : [Henri Pasquinelli, années 1940]. — Album petit in-folio, en feuillets, sous chemise demi-toile à cordons de l'éditeur. Dutel, 1590. Album tiré à 375 exemplaires, composé de 28 lithographies originales en couleurs sur

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2020

Bild

BILDER-LEXICON. Kulturgeschichte. [Literatur und kunst - Sexualwissenschaft - Ergänzunsband]. Vienne, Leipzig : Verlag für kulturforschung, 1928-1931. — 4 volumes fort in-8, demi-velours havane à coins de l'éditeur, étui-boîte en carton de l'éditeur. Exemplaire parfaitement conservé

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[CALBET (Antoine)]. Album de 10 eaux-fortes libres en couleurs. S.l., s.d. — 10 planches in-folio, en feuilles. Dutel, 1130. Ces belles eaux-fortes de Calbet ont été tirées à 150 exemplaires sur papier vergé, chacune numérotée et légendée au crayon. Les légendes sont les suivantes : Et maintenant

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2020

Bild

CE QU'IL FAUT DIRE ET NE PAS DIRE !… En 60 lithographies. S.l., années 1940. — In-4, en feuilles. Dutel, 1163. Édition originale tirée à 350 exemplaires numérotés sur papier vélin, de ce recueil de contrepèteries illustré de 60 lithographies en noir anonymes. Exemplaire très bien conservé malgré des

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[CHIMOT (Édouard)]. [Les Chats] Les amoureux fervents et les savants austères / Aiment également dans leur mûre saison. Paris : À l’enseigne de l’auteur qui ne veut pas dire son nom, 1932. — Album in-folio, sous portefeuille à rabats de l’éditeur. Dutel, 1213. Rare album tiré à 250 exemplaires

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[COLLOT (André)]. Symphonies amoureuses. S.l. : imprimé aux dépens de Bibliophiles et non mis dans le commerce, [vers 1960]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 2478. Album rare, tiré à seulement 100 exemplaires, comprenant 17 pointes sèches originales

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[DEKOBRA (Ernest-Maurice Tessier, dit Maurice]. Les Strophes libertines du chevalier Naja. Bois originaux de Gécé. Priape : à l'Enseigne du Matou Couronné [Édition française illustrée, vers 1920]. — In-8, broché, couverture rempliée. Dutel, 2456. Édition originale diffusée sous le manteau, de ce

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2020

Bild

FABIEN (Jean). Charmante soirée !… S.l. : L'Éclipse, [années 1950]. — In-8, demi-toile bordeaux à la bradel, dos lisse, première de couverture conservée (reliure de l'époque). Dutel, 1201. Édition originale de ce livre qui sera condamné pour la première fois le 11 mars 1966. Exemplaire comprenant

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2020

Bild

GAY. Bibliographie des ouvrages relatifs à l'Amour, aux Femmes, au Mariage et des livres facétieux pantagruéliques, scatologiques, satyriques, etc. contenant les Titres détaillés de ces ouvrages les noms des Auteurs, un Aperçu de leur sujet leur valeur et leur prix dans les vetes, etc. 3me édition

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[GEETERE (Frans de)] - NERCIAT (Andrea de). Les Aphrodites ou Fragments Thali-priapiques pour servir à l'histoire du plaisir. [S.l. : Libraire Denis], 1925. — 2 volumes in-8, brochés, couvertures rempliées. Dutel, 1030. - Pia, 81. Édition tirée à 332 exemplaires, illustrée de 30 eaux-fortes

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[GEETERE (Frans de)] - RIMBAUD (Arthur). Les Stupra augmentés d'un poème inédit et illustrés de cinq eaux-fortes par un graveur flamand. Paris : Aux écluses de Paris, 1925. — In-8, broché, couverture rempliée, étui. Dutel, 2460. - Pia, 1376. Édition publiée par René Bonnel, tirée à 161 exemplaires

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2020

Bild

GEORGES (Noé) - MEROVÉ (Marie) Tire la chevillette. Angkor : Aux éditions du chat qui pêche, [vers 1935]. — In-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. Dutel, 2502. Bel album de 18 eaux-fortes libres tirées en vert, saumon et noir. Tirage à 412 exemplaires, celui-ci est l'un des 402

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[GROS (Johannes)]. Moi, poupée. Texte et Eaux-fortes d'une Jeune fille à la page. S.l. : À l'enseigne « des petites vertus », [1930]. — In-8, broché, couverture rempliée. Dutel, 2003. Édition originale de « cet excellent texte » (Dutel), illustrée de 9 eaux-fortes hors texte, dont le frontispice

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[HANCARVILLE (Pierre-François Hugues)]. Monumens de la vie privée des douze Césars, d’après une suite de pierres gravées sous leur règne. Caprées [Nancy] : Sabellus [Leclerc], 1780. — In-4, basane marbrée, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.06.2020

Bild

HAYN (Hugo) - GOTENDORF (Alfred N.). Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa. Verzeichnis der gesamten deutschen erotischen Literatur mit Einschluß der Übersetzungen, nebst Beifügung der Originale. Zugleich dritte, ungemein vermehrte Auflage von Hayns "Bibliotheca Germanorum erotica". München

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2020

Bild

HAUTEFEUILLE (Guy de). Jours sans dimanche. S.l. : Au mont de Vénus, 1947. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 1819. Édition rare de cet ouvrage érotique racontant l'histoire du beau et jeune Jacques, âgé de 15 ans, qui, de part ses attributs, est

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2020

Bild

HESSE (Raymond) - DUBOUT (Albert). Thémis au secours de la légende de Phryné à Abélard. Paris : à l'emblème du secrétaire, 1936. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition tirée à 500 exemplaires sur papier royal Vidalon plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de nombreuses compositions

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2020

Bild

HUGUES (Clovis). Ode au Vagin. Poème inédit. Domrémy : à l'enseigne de la Pucelle, [vers 1933]. — In-8, broché, couverture rempliée. Dutel, 2078. Édition publiée au début des années 30 par Maurice Duflou, comprenant également l'Ode à Priape précédée d'une notice de Louis Perceau. Elle est illustrée

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2020

Bild

JOUFFROY (Alain) - MATTA. Attulima. Paris : La Balance, 1954. — In-4, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale tirée à 211 exemplaires, illustrée d'une lithographie originale de Matta. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Couverture légèrement salie, quelques traces de

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.06.2020

Bild

JOURNAL D'UNE FILLE DE FERME (Le). S.l., [vers 1950]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale imprimée en bleu dans un encadrement bistre, illustrée de 12 compositions libres en bistre hors texte. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur vélin du

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2020

Bild

LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. Paris : Librairie de France, 1930. — 2 volumes in-4, broché, couverture rempliée. Belle édition illustrée de 64 compositions hors texte de Charles MARTIN, dont 32 en couleurs. Édition à tirage limité ; un des 350 exemplaires sur vélin d'Arches

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2020

Bild

LANSAY (Jacqueline de). Les Délices libertines. Roman. Moncontour : Au Bonheur des dames, [vers 1937]. — In-8, broché, couverture rempliée. Dutel, 1359. Seconde édition non mise dans le commerce, tirée à 450 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma pour un groupe d'amateur. Jacqueline de

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2020

Bild

LOUŸS (Pierre). Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. Londres [Nice], 1948. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 1920. Édition publiée à Nice, illustrée de 12 aquarelles hors texte, reproduites au pochoir. Un des 271

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2020

Bild

LOUŸS (Pierre). Petites miettes amoureuses. Rheims : presses de l'imprimerie particulière du Palais du Tau, 1976. — In-4, en feuilles. Première édition. Sous le titre général de Petites miettes amoureuses, se trouvent 2 recueils de textes érotiques de Pierre Louÿs, chacun sous un titre et une

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2020

Bild

[MAC ORLAN (Pierre)]. Petites cousines. Souvenirs érotiques d'un homme de qualité touchant les jolies petites cousines… les bonnes à tout faire… les femmes du monde et les belles filles de province. S.l. : Aux dépens d'un amateur et pour ses amis, [vers 1933]. — In-4, broché, couverture rempliée

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2020