Livres Prestige

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 18.06.2010

Zurück

Bild

Un lot de gravures par Boucher d'après Watteau, Callot (Le Brelan, épreuve doublée), Zilotti d'après Marieschi (2 p.), carte de France fin XVIIIe s., etc. Ens. 11 p

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Un fort lot de gravures d'architecture et d'ornements, vignettes, fleurs… XVIe-XIXe s. Joint : 7 héliogravures d'après Claude Gellée. Ens. 100 p. env

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Vue d'optique : Le Pont Royal et le Pont Neuf à Paris. Eau-forte. 29 x 41,7 cm. Très belle épreuve en coloris du temps, rognée sur le coup de planche en pied

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Vue d'optique : Feu d'artifice tiré à la Place de Louis XV le 30 Mai 1770 à l'occasion du Mariage de Louis Auguste Dauphin de France avec l'Archiduchesse Marie Antoinette sœur de l'Empereur. Eau-forte. 26 x 43,3 cm. Belle épreuve en coloris du temps. Menus accidents et salissures aux bords des

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

François Boucher (d'après). Les Cris de Paris. 1763. Eau-forte par Ravenet ou Le Bas. Chaque 28 x 19 cm. Suite complète de 12 pl. Très belles épreuves, les traits de mise en place encore visibles dans la tablette. Quelques rousseurs. Un vol. Petit in-4°, rel. pleine basane. Ex-libris Félicie Menié

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Nicolas de Fer. Les Beautés de la France, par N. de Fer, Géographe de sa Majesté Catolique… A Paris, chez le Sr Danet gendre de l'Auteur… 1724. Recueil de cartes et vues de Paris et des régions de France gravées à l'eau-forte (par Inselin, Coquart, etc.). Un vol. à l'italienne, rel. pleine basane

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Pérelle. Vues de Paris : Observatoire, Palais Royal, Porte St-Denis, Porte St-Martin, Porte St-Honoré, quai des Célestins. Eau-forte. Chaque env. 19 x 28 cm. Belles épreuves tirées sans lettre, cette dernière rajoutée à la plume et à l'encre. Toutes marges. Ens. 6 p

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Jacques Rigaud. Recueil choisi des plus belles vues des palais, châteaux et maisons royales de Paris et des environs [y compris Blois, Chambord, Marseille]… A Paris, chez J.-F. Chereau et chez Basan. Titre et 106 pl. gravées à l'eau-forte. Très belles épreuves en premier tirage. Un vol. à

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Caricature anglaise attribué à Theodor Lane, publié par G. Humphrey. Winding up to a pitch the Automaton Scaramouch, or Harlequin Courier's Delight. 1821. Eau-forte. 30 x 22,6 cm. National Portrait Gallery, Londres, ref. D17919a. Très belle épreuve sur vélin, en coloris du temps. Restes

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Caricatures. Un lot : Le Café des comédiens, Réunion à la mode de 1801, Musée Grotesque n° 42, pl. d'oiseaux de Martinet… Eau-forte. Bonnes épreuves coloriées. Ens. 6 p

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Caricature. La Gavotte. Planche des Caricatures parisiennes. Eau-forte. 21 x 29,6 cm. Très belle épreuve en coloris du temps. Marges. Cadre

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Caricature. Garde à vous n° 3, ou Les Attrapes du carnaval. Planche des Caricatures parisiennes. Eau-forte. 21 x 27 cm. Très belle épreuve en coloris du temps. Marges. Cadre

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Caricature. L'Embarras des queues (Le Bon Genre, n° 2). Eau-forte. 20 x 25,5 cm. Belle épreuve en coloris du temps. Marges. Cadre

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Caricature. Les Glaces (Le Bon Genre, n° 4). Eau-forte. 20 x 25,5 cm. Belle épreuve en coloris du temps. Rousseurs. Marges. Cadre

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Imagerie (des presses de Pellerin à Épinal). Le Jugement dernier. Gravure sur bois. 57,5 x 39 cm. Très belle épreuve en très frais coloris du temps. Petites fractures dans le bois. Cadre

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Imagerie (des presses de Pellerin à Épinal). La Sainte Famille. Gravure sur bois. 57 x 37 cm. Très belle épreuve en très frais coloris du temps. Cadre

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Imagerie (des presses de Pellerin à Épinal). Jésus sur la Croix. Gravure sur bois. 57,5 x 37 cm. Très belle épreuve en très frais coloris du temps. Petites fractures dans le bois. Cadre

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Tête de clown. 1955. Encre de chine et aquarelle sur vélin, signe et datée en haut à droite. A vue : 49,5 x 31,5 cm. Petits trous et infimes épidermures en tête. Cadre. (Un certificat de Maurice Garnier, en date du 23 novembre 1995, sera remis à l'acquéreur

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Iris bleus. 1957. Encre de chine et aquarelle sur vélin fort, signée et datée à droite. 65 x 50 cm. Traces d'adhésifs oxydées au verso. (Un certificat de Maurice Garnier, en date du 23 novembre 1995, sera remis à l'acquéreur

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Nature morte à la bouteille de whisky. 1961. Encre de chine et pastels gras sur vélin fort, signée et datée en haut à droite. 65 x 50 cm. Dédicace au verso : ? Pour Gaston / Bernard Buffet / 1961 ?. Trous d'épingles dans les angles. (Un certificat de Maurice Garnier, en

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Barques sur la grève (Saint-Cast). 1965. Encre de chine sur mise en place à la mine de plomb et aquarelle sur vélin blanc, signée et datée en haut à droite. 50 x 65 cm. Dédicace au verso : Pour Gaston / Bernard Buffet / le 6 mai 1965 : St-Cast . Salissures et traces

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Planche pour Jeux de dames. 1970. Lithographie. 60 x 50 cm. Sorlier 210. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, non signée, revêtue du timbre Spécimen. Rousseurs et petite tache brune aux bords du feuillet. Toutes marges

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Affiche pour l'exposition Bernard Buffet / Paris à la Galerie David et Garnier, du 1er au 28 février 1957. Pointe sèche. 67 x 53 cm. Très belle épreuve sur vélin

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Affiche pour l'exposition Bernard Buffet / New-York à la Galerie David et Garnier, février 1959. Pointe sèche. 76 x 56 cm. Réunion de deux très belles épreuves sur vélin. Timbres d'affichage et timbre de la galerie à l'une des pl

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Etude complémentaire pour La Tour Eiffel, pl. de l'album Paris, 1962 (Sorlier 36). Feuillet de vélin, 65,5 x 49,5 cm, orne d'un dessin à l'aquarelle en tête (fragment de ciel), portant l'inscription à la mine de plomb, à destination de l'imprimeur : Si tu n'as pas assez

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Pages Choisies des Voyages Fantastiques de Cyrano de Bergerac. Paris, J. Foret, 1958. Un vol. grand in-4° (41,5 x 34 cm), en feuilles, sous couverture imprimée et remplie, chemise de toile jaune estampée du titre et du nom de l'artiste au dos, étui de toile jaune

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Pages Choisies des Voyages Fantastiques de Cyrano de Bergerac. Paris, J. Foret, 1958. Un vol. grand in-4° (41,5 x 34 cm), en feuilles, sous couverture imprimée et rempliée, chemise de toile jaune estampée du titre et du nom de l'artiste au dos, étui de toile jaune

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (1928-1999). Saint-Cast. Souvenirs d'enfance. Aux dépens de l'artiste, 1962. Un vol. in-fol., en ff., couverture toilée, étui de bois. Cat. Ed. Francony-Garnier 341-356. Suite complète de 16 pointes sèches sur feuillets rempliés, accompagnées d'un poème de Baudelaire gravé par

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet et divers. Les Amis du Manoir. Metz, ed. Robert Mouret / E.E.T.I.C. S.A., 1972. Album de 10 planches sous portefeuille de toile beige. 78 x 56 cm. Préface de A. Lanoux. Lithographies par Brayer, Buffet (Les Anémones, Sorlier 198), Carzou, Defossez, Doutreleau, Hilaire, Kischka

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010

Bild

Bernard Buffet (d'après). Bernard Buffet. Douze aquarelles (1949-1960). Préface d'Emile Dana. Paris, Éditions d'Art du Lion, 1960. Un vol. in-fol, en ff., portefeuille de toile bise imprimée. Suite complète de 12 lithographies en couleurs (atelier Louis Duval). Ex. Très frais, d'un tirage à 300

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 18.06.2010