PLAT AU DÉCOR FLORAL Iznik, Art ottoman, 17e siècle Plat "tabak" en céramique siliceuse décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de fleurs diverses dont des tulipes et des roses. Sur le marli, frise de rochers et vagues. Au revers, alternance de motifs verts et bleus. Égrenures importantes et un éclat sur le rebord. Dim.: 30,8 cm An Ottoman pottery dish painted with floral design, Iznik, 17th century