PLAT AU BOUQUET FLEURI, IZNIK, ART OTTOMAN, 17e SIÈCLE Plat "tabak" en céramique siliceuse engobée, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'un bouquet de roses, jacinthes, oeillets et tulipes. Sur le marli, frise de tulipes et d'églantines. Diam.: 30 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, vente du 2 juin 1992 : n°63 Collection d'un amateur parisien An Ottoman pottery dish painted with floral design, Iznik, 17th century