GRAND PLAT À LA PALME, IZNIK, ART OTTOMAN, FIN 16e-DÉBUT 17e SIÈCLE Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une palme "saz" entourée de roses, œillets, et tulipes aux tiges incurvées. Sur le marli, frise de " rochers " et " vagues ". Au revers, fleurettes et motifs en spirale. Étiquette d'une ancienne collection. Éclats dans les rouges. Diam.: 31,5 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, vente des 25-26 septembre 1997 : n°38 Collection d'un amateur parisien A large Ottoman pottery dish painted with a Saz palm and floral sprays, Iznik, 16th-17th century