Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

PLAT À DECOR FLORAL, IZNIK, VERS 1570-1575

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 20.997 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 20.997 $

PLAT À DECOR FLORAL, IZNIK, VERS 1570-1575 Plat " tabak " à bord chantourné, décoré en polychromie et engobe rouge orangé (" bol ") sur fond blanc d'un bouquet de trois tulipes bleues, six œillets rouges, petites marguerites et églantines bleues. Sur le marli, vagues et rochers bleus. Au revers, quatre églantines et quatre paires de tulipes bleues. Fracture et restaurations, deux éclats dans le rouge. Trous de suspension. Diamètre : 30 cm. (11 3/4 in.) AN IZNIK POTTERY DISH WITH SCALLOPED RIM PAINTED WITH FLORAL SPRAYS, CA.1570-1575 Exposition et publication : Couleurs d'Orient - Arts et arts de vivre dans l'Empire ottoman, Catalogue d'exposition, Villa Empain, Fondation Boghossian, Bruxelles, 18 novembre 2010 - 27 février 2011 : p.23.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
11.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
11.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020