PLAT AU DÉCOR FLORAL, IZNIK, ART OTTOMAN, 3E QUART DU 16E SIÈCLE Plat "tabak" à marli chantourné en céramique siliceuse engobée, décoré, en polychromie sur fond blanc, de quatre tulipes bleues, œillets, roses et fleurs en boutons. Sur le marli, décor de vagues écumantes bleues et vertes. Au revers, doubles tulipes et fleurettes bleues. Fissure transversale restaurée et bouchages sur le marli et le cavet. Fractures restaurées. Diam. : 30 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, vente du 14 février 2002, n°257 Collection d'un amateur parisien AN IZNIK POTTERY DISH PAINTED WITH FLORAL SPRAYS, TURKEY, LATE 16TH CENTURY