Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

PLAT À DÉCOR FLORAL, IZNIK, VERS 1570

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.400 €
ca. 16.152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.400 €
ca. 16.152 $

PLAT À DÉCOR FLORAL, IZNIK, VERS 1570 Plat " tabak " décoré en polychromie et engobe rouge (" bol ") sur fond blanc d'une branche de jacinthes bleues, entourée de deux tulipes rouges aux tiges vert émeraude, de deux palmes bleues à nervure rouge et de deux branches d'églantines rouges. Sur le marli, vagues et rochers bleus et vert émeraude. Au revers, six cercles bleus à centre vert et six paires de tulipes bleues. Fractures et restaurations. Diamètre : 30 cm. (11 3/4 in.) AN IZNIK POTTERY DISH PAINTED WITH FLORAL SPRAYS AND SAZ LEAVES, CA.1570 Exposition et publication : Couleurs d'Orient - Arts et arts de vivre dans l'Empire ottoman, Catalogue d'exposition, Villa Empain, Fondation Boghossian, Bruxelles, 18 novembre 2010 - 27 février 2011 : p.23.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
11.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
11.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020