Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

PLAT AU DÉCOR FLORAL Iznik, art ottoman, seconde moitié du 16e siècle

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.869 $ - 14.242 $
Zuschlagspreis:
54.600 €
ca. 64.805 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.869 $ - 14.242 $
Zuschlagspreis:
54.600 €
ca. 64.805 $

PLAT AU DÉCOR FLORAL Iznik, art ottoman, seconde moitié du 16e siècle Plat "tabak" en céramique siliceuse, à marli légèrement chantourné, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de roses et tulipes de part et d'autre d'un motif fleuronné. Sur le marli, guirlande de tulipes et d'églantines. Au revers, frise de fleurettes et liseré bleu. Ancienne étiquette "n°883 Iznik (Nicée) Anatolie 1560-1583" Ancienne étiquette "vente Jeuniette 26 mars 1919 Maître Baudouin n°80 du catalogue". Quelques égrenures, fêles et fissures. Diam.: 28,5 cm Provenance: Ancienne Collection Jeuniette Vente de la Collection Jeuniette, Me Baudouin, Galerie Manzi, Joyant & Cie, Paris, 26-29 mars 1919: n°80 (ill.) Collection particulière, Paris An Iznik pottery dish painted with floral design, Turkey, second half of the 16th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
17.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
17.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020