PLAT À DÉCOR FLORAL, IZNIK, PREMIERE MOITIÉ DU 17EME SIÈCLE Plat " tabak " décoré en polychromie et engobe rouge (" bol ") sur fond blanc d'un bouquet de roses rouges et de tulipes bleues. Tache brune, piqûres, usures de glaçure au revers. Sur le marli, spirales noires et rochers bleus et verts. Au revers, dix motifs. Diamètre : 30 cm. (11 3/4 in.) AN IZNIK POTTERY DISH PAINTED WITH FLORAL SPRAYS, 1ST HALF OF 17TH CENTURY