PLAT CREUX AU DÉCOR FLORAL
en céramique siliceuse peinte en bleu, manganèse et noir sur fond blanc, monté sur un petit talon, orné d'une large réserve ronde animée de rinceaux floraux et bordure de même décor. Porte au dos une ancienne étiquette de collection, numérotée "2213" et "Found Kubatchi. Persia".
(Éclats et fêles au rebord).
Iran, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècles.
A SAFAVID DISH WITH KALÉIDOSCOPIQUE DECORATION, IRAN, LATE 17TH -EARLY 18TH CENTURY.
DIAM. 21,5 CM (8 7/16 IN.)
PLAT CREUX AU DÉCOR FLORAL
(Éclats et fêles au rebord).
DIAM. 21,5 CM (8 7/16 IN.)