Vente Civilisations - 06 novembre 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 06.11.2019

Bild
Los-Nr. 1
POINTE DE JAVELOT EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.663 $ - 1.996 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.171 $
Bild
Los-Nr. 2
ÉPÉE EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.330 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:
2.210 €
ca. 2.450 $
Bild
Los-Nr. 3
HACHE EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 554 $ - 887 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.108 $ - 1.330 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.996 $ - 2.217 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.883 $
Bild
Los-Nr. 6
ANNEAU EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.996 $ - 2.217 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.594 $
Bild
Los-Nr. 7
ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.108 $ - 1.330 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.162 $
Bild
Los-Nr. 8
BRACELET AUX TÊTES ZOOMORPHES EN BRONZE Luristan, 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 665 $ - 887 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 864 $
Bild
Los-Nr. 9
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.996 $ - 2.217 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 10
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.217 $ - 3.326 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
DEUX TÊTES D'ÉPINGLE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.663 $ - 2.217 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE Luristan, 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.108 $ - 1.330 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 13
BOUCLE AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.108 $ - 1.330 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 14
MASSE D'ARME EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 554 $ - 887 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
ÉTENDARD EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.996 $ - 2.217 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.663 $ - 1.996 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 17
PENDANT AUX ÉQUIDÉS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 332 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 360 $
Bild
Los-Nr. 18
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.435 $ - 5.544 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 19
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.772 $ - 3.326 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.772 $ - 3.326 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.435 $ - 5.544 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.487 $
Bild
Los-Nr. 22
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.435 $ - 5.544 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.307 $ - 16.634 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.416 $
Bild
Los-Nr. 24
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.653 $ - 8.871 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.091 $
Bild
Los-Nr. 25
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.307 $ - 16.634 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.307 $ - 16.634 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 12.974 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 887 $ - 1.330 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.009 $
Bild
Los-Nr. 28
VASE À DÉCOR INCISÉ EN TERRE CUITE ORANGÉE Chypre, 2e millénaire av. J.C.
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.330 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.306 $
Bild
Los-Nr. 29
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.217 $ - 2.772 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 887 $ - 1.108 $
Zuschlagspreis: