Plat à décor floral dans le goût d'Iznik Céramique à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Europe, fin du XIXe siècle Diam. : 31 cm. Le goût pour les céramiques produites à Iznik entre le XVe et le XVIIe siècle connaît un renouveau en Europe au XIXe siècle, notamment suite à leur présentation lors de l'Exposition Universelle de 1878. Leurs décors floraux atypiques vont dès lors inspirer nombre de céramistes européens, notamment Théodore Deck, Boch Frères, ou encore Samson.