Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, 1890 - Céret, 1981) PORTRAIT DE MADAME KOTZIEBRODSKY, 1918 Huile sur toile signée en bas à droite "Kremegne" "PORTRAIT DE MADAME KOTZIEBRODSKY"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 61 Largeur : 38 cm Provenance : Galerie Zak Expositions : Turin, Galleria Moderna Civica, "80 pittori da Renoir a Kisling", 7 février-5 avril 1964, planche 215. Verone, Galleria d'arte moderna e contemporanea "Modigliani a Montparnasse", juillet-octobre 1988, p.175 Céret, Musée d'Art Moderne, "Pinkus Kremegne", 1990 Chartres, Musée des Beaux-Arts, "Kremegne", 1996 Moscou, Musée Pouchkine, "L'Ecole de Paris, 1905-1932", 19 septembre-20 novembre 2011, n°77, p.102 Bibliographie : René Huyghe, "L'art et le monde moderne", Paris, 1970, page 287 "Vision sur les arts", n°108, mars 1977, article sur Kremegne L. Carluccio et R. Negri, "L'Arte moderna", vol. 29, p. 238. Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.