Pinchus KREMEGNE (Zaloudock 1890 - Ceret 1981) Intérieur au violon et à l’harmonium Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas à droite "Krémègne" Titré et signé au dos "Intérieur au violon, Krémègne" En 1921, Pinchus Krémègne envoie au Salon d’Automne, un tableau intitulé « Violon et Harmonium » (Appartient à M. H. P.) Provenance : Provenance : Collection particulière, Paris