Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) VUE DE L'ATELIER A CERET, 1962 Huile sur toile signée en bas à gauche " Kemegne" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Docteur Jean Miller Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Pavillon des arts, "Krémègne 1890-1981", 10 juin - 5 septembre 1993, n°67, reproduit Bibliographie : Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, reproduit p.223