Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) Ensemble de 6 oeuvres sur papier FEMME COUSANT Dessin à l'encre sur papier signé en bas à droite "Kremegne" 60,5 x 45,60 cm PAYSAGE Encre et lavis d'encre sur papier signé en bas à gauche "Kremegne" 50 x 65 cm NU ASSIS Dessin au fusain sur papier signé en bas à droite "Kremegne" 64 x 47,5 cm NU ALLONGE Dessin au crayon sur papier signé en bas à gauche "Kremegne" 23,70 x 31 cm NU ALLONGE DE DOS Dessin au crayon sur papier signé en bas à gauche "Kremegne" 24,10 x 31,60 cm PAYSAGE Encre et lavis d'encre sur papier signé en bas à gauche "Kremegne" 48 x 63 cm Provenance : Collection Docteur Jean Miller Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, reproduit p.67 (Femme cousant) Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, reproduit p.73 (Nu assis)