Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, 1890- Céret, 1981) NATURE MORTE A LA CAFETIERE, 1917

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.706 $ - 20.559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.706 $ - 20.559 $
Zuschlagspreis:

Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, 1890- Céret, 1981) NATURE MORTE A LA CAFETIERE, 1917 Huile sur toile signée en bas à droite "KREMEGNE", datée et située au dos "1917, Pierre Brune" Hauteur : 54 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection Zborowski Vente, Paris, Me Blache, 25 octobre 1976, lot 349 Collection européenne (acquis au cours de celle-ci) Expositions : Céret, Musée d'Art Moderne, "Pinkus Kremegne", 13 avril- 15 juin 1990 Varsovie, National Museum et Cracovie, National Museum, "Kisling et ses amis", 1er mars - 30 juin 1996, n°45, reproduit p. 136 Ahlen, Kunstmuseum et Würzburg, Museum im Kulturspeicher, "Auf den Spuren Marc Chagalls - Judische Kunstler aus Russland end Polen mit ihren Beitrag zur moderne", 2003 - 2004, p. 95 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Jeanette Kremegne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
12.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
12.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020