Atelier du sculpteur Huile sur panneau, signée en bas à gauche 50 x 62 cm Il sera remis à l'acquéreur un certificat établi par Fred Kremen le 5 avril 1988 Pinchus KREMEGNE (Zaloudock 1890 - Ceret 1981) Arrivé à La Ruche en 1912, il est rapidement rejoint par ses amis de Vilnius, Soutine et Kikoïne, avec lesquels il rêvait de Paris où les artistes créent un art nouveau. D'abord sculpteur, il se consacrera exclusivement à la peinture à partir de 1915. (L'Atelier du sculpteur présenté ici est probablement l'évocation de ce passé). A travers les compositions et la touche vibrante de ses toiles transparaît son admiration pour Van Gogh et Cézanne et crée une oeuvre expressive traduisant la simplicité du quotidien. «La peinture de votre père est toute de cette riche sensualité qui apporte aux sujets les plus humble la rutilance des trésors orientaux, c'est Les Mille et Une Nuits racontées à la maison». Lettre de Jean François Aittouares à Fred Kremen, 1er décembre 1997. Pinchus Kremegne, De Montparnasse à Céret. Galerie Aittouares, 1998