PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE GERMAIN DUBOIS, VERS 1770 En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Gm Dubois / A PARIS indiquant les jours de la semaine, surmonté d'un trophée de l'amour et flanqué de part et d'autre de tritons-atlantes ailés, la base rectangulaire en marbre blanc ceinte d'une frise de feuilles d'acanthe appliquée sur un entrelac, le pourtour présentant une frise de feuilles de vigne mêlées à du laurier, les patins à godrons, le mouvement signé Dubois AParis H. : 48 cm. (19 in.) ; L. : 40 cm. (15 ¾ in.) ; P. : 13 cm. (5 in.) Germain Dubois, reçu maître en 1757