The Collector : Le Goût Français

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Datum der Auktion: 24.11.2020

Zurück

Bild

GROUPE DE TROIS BRANCHES FLEURIES EN OR, CRISTAL DE ROCHE ET PIERRES DURES DANS LE STYLE DE FABERGE XXe SIECLE La première à l'imitation d'une branche de chatons portant les feuilles en néphrite , la seconde simulant une branche de caméllia japonica en néphrite et quartz, la dernière figurant une

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild

GROUPE DE TROIS BRANCHES FLEURIES EN OR, CRISTAL DE ROCHE ET PIERRES DURES DANS LE STYLE DE FABERGE XXe SIECLE La première simulant un brin de muguet, la seconde une branche de cerisier sauvage en fleurs, la dernière à l'imitation d'une branche de philadelphus fleurie en néphrite et quartz H.: 16

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild

GROUPE DE TROIS BRANCHES FLEURIES EN OR, CRISTAL DE ROCHE ET PIERRES DURES DANS LE STYLE DE FABERGE XXe SIECLE La première à l'imitation d'une branche de coeurs saignants en rhodonite et quartz la seconde simulant une branche de framboisier portant les feuilles en néphrite et les fruits en

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild

BRANCHE DE SORBIER DES OISELEURS EN OR, CRISTAL DE ROCHE ET PIERRES DURES DANS LE STYLE DE FABERGE XXe SIECLE Le vase en cristal de roche surmonté d'une branche de sorbier, les feuilles en néphrite H.: 21 cm. (8 ¼ in

Los #: 4

Datum: 24.11.2020

Bild
ATTRIBUEE A LA MAISON BAGUES

ATTRIBUEE A LA MAISON BAGUES PAIRE DE BOUTS DE CANAPE DU XXe SIECLE Le piètement en bronze doré simulant le jonc, à deux plateaux de verre à tain aux reflets moirés or H.: 63 cm. (24 ¾ in.) ; L.: 64 cm. (25 ¼ in.) ; P.: 36,5 cm. (14 ¼ in

Los #: 5

Datum: 24.11.2020

Bild
SUITE DE SIX CHAISES PROVENANT DE L'HOTEL RITZ A PARIS

SUITE DE SIX CHAISES PROVENANT DE L'HOTEL RITZ A PARIS XXe SIECLE En hêtre mouluré et laqué rouge et or, de style et à décor sinisant, les dossiers ajourés ornés de paysages, les pieds avant à l'imitation du bambou, couverture de coton de soie à décor stylisé usée ; usures à la peinture H.: 91 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild
PAIRE DE GUERIDONS DU XXe SIECLE

PAIRE DE GUERIDONS DU XXe SIECLE En miroir facetté et métal argenté, la ceinture mouvementée, les pieds galbés H.: 62 cm. (24 ½ in.) ; L.: 48 cm. (19 in.) ; P.: 30 cm. (12 in

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 24.11.2020

Bild
MAISON JANSEN

MAISON JANSEN SUITE DE QUATRE CHAISES, VERS 1936 En métal laqué blanc et bleu, à décor de cordage, l'assise à châssis, couverture de lin beige H.: 86 cm. (33 ¾ in.) ; L.: 44,5 cm. (17 ½ in

Los #: 8

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild
MAISON JANSEN

Los #: 9

Datum: 24.11.2020

Bild
MAISON BAGUES

MAISON BAGUES PAIRE D'APPLIQUES DU XXe SIECLE En verre moulé et gravé, et bronze argenté, représentant un vase de fleurs supportant trois bras de lumière H.: 64 cm. (25 in.) ; L.: 44 cm. (17 ¼ in

Los #: 10

Datum: 24.11.2020

Bild
MAISON BAGUES

Los #: 11

Datum: 24.11.2020

Bild
PARAVENT CHAEK' KORI

PARAVENT CHAEK' KORI COREE, XXe SIECLE En papier peint, à quatre feuilles, représentant divers vases, livres et objets sur les étagères d'une bibliothèque, dans un encadrement en bois H.: 91 cm. (35 ¾ in.) ; L. d'une feuille: 33 cm. (13 in

Los #: 12

Datum: 24.11.2020

Bild
ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN

ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN PAIRE DE GUERIDONS DE LA FIN DU XIXe SIECLE En fer forgé et bronze doré, les plateaux circulaires de travertin, le piètement tripode sommé d'anneaux mobiles torsadés H.: 59,5 cm. (23 ½ in.) ; D.: 49 cm. (19 ¼ in

Los #: 13

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild
MAISON JANSEN

MAISON JANSEN PAIRE DE BERGERES ET TABOURETS DU XXe SIECLE En hêtre mouluré, les pieds fuselés à cannelures torses, couverture de velours texturé nuancé beige et argent Bergère: H. : 81 cm. (32 in.) ; L.: 75 cm. (29 ½ in.) Tabouret: H. : 43 cm. (17 in.) ; L.: 52 cm. (22 ½ in.) ; P.: 52 cm. (22 ½

Los #: 14

Datum: 24.11.2020

Bild
MAISON BAGUES

MAISON BAGUES PAIRE DE PALMIERS DU XXe SIECLE En bronze ciselé et doré et cristal taillé, la base de marbre blanc H.: 61 cm. (24 in.) ; L.: 45 cm. (17 ¾ in

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild
OBELISQUE DU XXe SIECLE

OBELISQUE DU XXe SIECLE En marbre Portor, marbre blanc et ivoire d'éléphant, sommé d'une sphère reposant sur une base ajourée rocaille H.: 68 cm. (26 ½ in

Los #: 16

Datum: 24.11.2020

Bild
ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN

ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN CONSOLE DE STYLE LOUIS XVI, XXe SIECLE En bois mouluré, sculpté et laqué à l'imitation du marbre jaune de Sienne pour le plateau en léger ressaut et du marbre vert antique pour les deux montants en console feuillagée H.: 93 cm. (36 ½ in.) ; L.: 205 cm. (80 ¾ in.) ; P

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild
PAIRE DE VASES COUVERTS NEOCLASSIQUES EN PORCELAINE DE PARIS

PAIRE DE VASES COUVERTS NEOCLASSIQUES EN PORCELAINE DE PARIS XIXe SIECLE A fond framboise rehaussé de marbrures or et émaillé blanc, la prise du couvercle en graine, les anses formées de deux têtes d'Hercule et de deux têtes de lion drapées de la léontée et retenant des massues, encadrant des

Los #: 18

Datum: 24.11.2020

Bild
PAIRE DE PARAVENTS DE STYLE NEOCLASSIQUE

PAIRE DE PARAVENTS DE STYLE NEOCLASSIQUE XXe SIECLE En acajou et padouk, à trois feuilles, orné de flêches, à fond de soirie orangée ; tâches et déchirures Une feuille: 181 x 60 cm. (71 ¼ x 23 ½ in.) Provenance Georges Geffroy (1905-1971

Los #: 19

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild
HENRI SAMUEL (1904-1996)

HENRI SAMUEL (1904-1996) PLATEAU DE TABLE DU XIXe SIECLE MONTE EN TABLE BASSE En bois laqué noir, à l'imitation du bambou, le plateau en marqueterie de marbres, lapis-lazuli, porphyre et malachite ; restaurations H.: 66 cm. (26 in.) ; D.: 72cm. (28 1/2 in.) Provenance Henri Samuel (1904-1996

Los #: 20

Datum: 24.11.2020

Bild
DANS LE GOUT DE PIERRE DELBEE

DANS LE GOUT DE PIERRE DELBEE COUPLE DE TRITONS DU XXe SIECLE En bronze ciselé et doré, quartz et branches de corail rouge méditerranéen H.: 30 cm. (12 in.) ; L.: 17 cm. (6 ¾ in

Los #: 21

Datum: 24.11.2020

Bild
MAISON JANSEN, D'APRES UN DESSIN DE SERGE ROCHE

MAISON JANSEN, D'APRES UN DESSIN DE SERGE ROCHE PAIRE DE BOUTS DE CANAPE, VERS 1930 - 1950 En peuplier mouluré, sculpté, doré et partiellement laqué vert et brun, l'un estampillé JANSEN et numéroté SA16178, l'autre numéroté AJ 1353, le plateau chantourné orné de coquilles dissimulant deux tiroirs et

Los #: 22

Datum: 24.11.2020

Bild
EDOUARD CHEVALIER

EDOUARD CHEVALIER LUSTRE DU XXe SIECLE En stuc et composition partiellement laqués vert et gris, à décor naturaliste de branchage, à huit bras de lumière, monté à l'électricité ; petits manques H.: 115 cm. (45 ¼ in.) ; D.: 93 cm. (36 ½ in

Los #: 23

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET PROVENANT DE L'HOTEL RITZ A PARIS

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET PROVENANT DE L'HOTEL RITZ A PARIS XXe SIECLE En noyer mouluré, et sculpté à l'imitation de branchages au naturel, partiellement laqué crème, en cabriolet, le dossier foncé de canne violonné, les pieds galbés, garnis en blanc H.: 99 cm. (39 in.) ; L.: 60 cm. (23 ½ in

Los #: 24

Datum: 24.11.2020

Bild
MODELE EN BRONZE D'UN CHIEN COUCHE

MODELE EN BRONZE D'UN CHIEN COUCHE FIN DU XIXe SIECLE Grandeur nature, la patine brun nuancé, l'animal se tenant la tête entre les pattes avant sur une terrasse naturaliste H.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; L.: 103 cm. (40 ½ in.) ; P.: 42 cm. (16 ½ in

Los #: 25

Datum: 24.11.2020

Bild
LUSTRE DE STYLE BAROQUE

LUSTRE DE STYLE BAROQUE XXe SIECLE En métal mordoré et ornementation de cristaux en partie de couleur, à vingt-six lumières, à décor de pampilles et de frises de perles, monté à l'electricité H.: 120 cm. (47 in.) ; L.: 77 cm. (30 ¼ in

Los #: 26

Datum: 24.11.2020

Bild
MAISON JANSEN

MAISON JANSEN PAIRE DE BERGERES ET BOUTS-DE-PIED DU XXe SIECLE En hêtre mouluré, les pieds fuselés à cannelures torses, couverture de velours texturé nuancé beige ; usures Chauffeuse: H. : 81 cm. (32 in.) ; L.: 75 cm. (29 ½ in.) Bout-de-pied: H. : 43 cm. (17 in.) ; L.: 61 cm. (24 in.) ; P.: 31 cm

Los #: 27

Datum: 24.11.2020

Bild
ENSEMBLE DE DOUZE VASES ET POTICHES EN VERRE

ENSEMBLE DE DOUZE VASES ET POTICHES EN VERRE FRANCE OU ANGLETERRE, FIN DU XIXe SIECLE Dont trois paires, en verre à décor en décalcomanies de paysages et personnages asiatiques, sur fond crème ou coloré H. max.: 48 cm. (19 in.) H. min.: 8 cm. (3 in

Los #: 28

Datum: 24.11.2020

Bild
ENSEMBLE DE NEUF VASES ET POTICHES EN VERRE

ENSEMBLE DE NEUF VASES ET POTICHES EN VERRE FRANCE OU ANGLETERRE, FIN DU XIXe SIECLE En verre à décor en décalcomanies de paysages et personnages asiatiques, sur fond crème ou coloré H. max.: 53 cm. (20 ¾ in.) ; D. max.: 29 cm. (11 ½ in

Los #: 29

Datum: 24.11.2020

Bild

ENSEMBLE DE NEUF VASES ET POTICHES EN VERRE FRANCE OU ANGLETERRE, FIN DU XIXe SIECLE Dont deux paires, en verre à décor en décalcomanies de paysages et personnages asiatiques, sur fond crème, bleu ou jaune H. max: 42 cm. (16 ½ in.) H. min.: 20 cm. (8 ½ in

Los #: 30

Datum: 24.11.2020