PAIRE DE BIBLIOTHEQUES BASSES D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUEES A BERNARD MOLITOR DEBUT DU XIXe SIECLE En acajou, placage d'acajou et poirier noirci, ornementation de bronze ciselé et doré et bronze patiné, les dessus de marbre bleu turquin, la façade ouvrant par deux portes vitrées, flanquées de montants en terme égyptien appliqués d'un thyrse, reposant sur quatre pieds en jarret de lion H.: 98 cm. (38 ½ in.) ; L.: 134 cm. (53 in.) ; P.: 51 cm. (20 in.)